Я стала излишне мнительной?

Мария (30 лет) 06.05.2020

Здравствуйте, мне 26 лет. В 2012 году в возрасте 18-ти лет я пережила операцию. Это был самый ужасный месяц в моей жизни, у меня удалили яичник с гиганиский опухолью. Симптомов не было совершенно никаких.

С тех пор я стала излишне мнительной. Я бегу в больницу по любому поводу, и при появлении любого прыщика придумываю себе страшные заболевания, которые сходятся по симптомам из интернета. Этот страх после операции сидит во мне. Тогда я вовремя не сходила в больницу.

Подскажите, пожалуйста, как стать спокойнее при появлении симптомов и не паниковать?

Здравствуйте, Мария! Это ваш страх, который  вы испытали в 18 лет. Возможно вы действительно не почувствовали симптомы, а может просто не обратили внимания. Сейчас вы боитесь, что может произойти тоже самое. Чтобы не попасть в такую ситуацию, достаточно проверяться один раз в год, если хотите два раза. И прислушиваться к своему организму. Если ничего не беспокоит, нет необходимости беспокоиться. Чтобы ваш страх не перерос в фобию, советую вам обратиться за помощью к психологу. Для самостоятельной работы, вы можете рисовать свой страх и уничтожить рисунок( порвать, разорвать, сжечь), можете написать письмо своему страху, можете в течение 20 минут каждый день в одно и тоже время писать все , что будет приходить к вам на ум. При этом не нужно обращать внимание на грамматику. Всего Вам доброго, здоровья и внутренней гармонии!