Как справиться со страхом за здоровье?

Анастасия (33 года) 05.05.2020

Уже больше полугода живу в страхе. В августе того года, у меня образовалась шишка на груди, и месяц врачи не делали биопсию, врач лечил мазями и я ушла в себя потому что мне не кто не говорил что с моей грудью. После того как взяли биопсию меня положили в больницу и за месяц сделали две операции. Было выпито много таблеток уколов, антибиотиков. Образование в груди оказалось доброкачественным. Хирург сказал что надо обследование сделать из-за чего, хотя врачи многие говорят что не чего страшного не было, что такое бывает (продула или удар по груди был и шишка восполнялась) В общем я стала ходить по врачам, выискивать проблемы. И вечные походы по врачам я думала только о плохом, (мрт мозга, значит рак, рентген спину значит рак и тд) Меня начали мучать головные боли, начала болеть спина, мало двигаться стала, боюсь одна выйти на улицу думаю что плохо будет, потому что голова как в куматозе, шатает. Невролог много лекарств прописывал, говорит что нервную систему повредила, более менее помог фенебут. И то все равно после него пошатывает. Когда началась проблемы с грудью, стало мало слюны, думала что от стресса. В итоге это уже длится больше полу года, и по анализам ставят мне шегрен. Должны были сделать биопсию, но начался вирус. Сама из Питера но живу в Вильнюсе, муж приехал забрал меня. 14 дней просидели на карантине в гостинице, вроде как то отвлеклась от этого всего, двигаться начала, общаться, домой приехали тоже по началу нормально было, но потом опять начала прислушиваться к свои болячкам и опять легла. Опять боюсь и опять мне страшно. Прописывали антидепрессанты, что бы голова прошла и по веселее стала, но я не стала пить, по отзывам не очень хорошие препараты. Я раньше была жизнерадостным человеком, и не знаю как вернуть это. Потому что вечные проблемы со Здоровьем.

Анастасия, добрый день!

Да, получается попали в хождение по кругу - проблемы со здоровьем провоцирует тревожные мысли, а тревожные мысли усиливают проблемы со здоровьем.

Но из этого круга можно выйти, и начать желательно с мыслей и чувства страха.

Начнём со страха. Анастасия, за любым чувством страха стоит ЖЕЛАНИЕ. Как Вы думаете, какое желание стоит за страхом заболеть?

Всё верно, желание быть здоровой. А теперь, каждый раз как только возникнет чувство страха, внутренне проговорите это желание и сделайте что-то для своего здоровья. Превратите даже сдачу анализов и другие процедуры - в заботу о своём здоровье - "Я это делаю не из страха, а для своего здоровья, чтобы убедиться, что всё в порядке или увидеть, что в теле требует моего внимания".

Анастасия, первое время, Вам потребуется прилагать к этому усилия, чтобы переводить страхи в желание, но поверьте, потом это будет происходить автоматически.

Следующим шагом - замечайте здоровые сигналы своего тела, и радуйтесь им. проснулись - глубоко подушите, почувствуйте своё тело и поблагодарите его за службу Вам.

Я бы рекомендовала вам ещё прочитать книгу Дж. Диспензе Сам себе плацебо. По Вашей теме.

Если будут вопросы, то спрашивайте!

Вы справитесь!

С заботой о Вас Юлия Першукова, практикующий психолог офлайн и онлайн.