Как справиться со страхом за свою дочь?

Анна (50 лет) 26.05.2020

Мне 46,имею дочь, 22 года. Всю жизнь любила её, заботилась, как могла. С её отцом развелись, но потом я повторно вышла замуж. Не так давно моя дочь вернулась с заграничной поездки, где была на учёбе. Там познакомилась с иностранцем, и теперь хочет уехать на пмж к нему. С той стороны никаких обещаний. Я категорически не хочу никакое пмж, так я дочь потеряю. Хочется всей семьёй встречать праздники, заботится о внуках, но здесь, в России. Меня дочь совсем не хочет СЛЫШАТЬ.Я понимаю, что она взрослая, но пусть живёт в России. Но она говорит, что эта страна для неё безперспективная. Я очень переживаю за неё там. Что мне делать. Как уговорить её остаться здесь? Дома война. Я люблю свою дочь. Но если она меня бросит, то больше у неё не будет матери. Так я ей и сказала. В ответ :ну и что.

Коваленко Ангелина Александровна

Анна, скорее настало время отпустить дочь и начать заниматься своей жизнью.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Анна, здравствуйте!

Ваше беспокойство за дочь  и желание, чтобы она всегда была рядом я понимаю. Вы считаете, что знаете, как будет лучше для всех. Но становится только хуже.

Анна

Дома война.

А на войне, как на войне. По сути Вы уже теряете дочь!!!

Анна

Я люблю свою дочь.

Ребенок-это отдельная  ЛИЧНОСТЬ, со своими границами, желаниями, правами. И эту личность надо уважать, если хотите сохранить отношения. Конструктивный диалог начнет получаться, когда Вы будете говорить от слова "Я" и только о себе, своих чувствах, переживаниях, сомнениях. Без нарушения ее границ, без угроз, без манипуляций и без давления. Тогда она захочет  Вас слушать.

Вы можете высказать свое мнение по поводу пмж за границей. Не более!  Ультиматумы -это путь к полному разрыву отношений, даже если вы выиграете войну и она останется в России.

Скажите всё, что считаете она должна от Вас узнать, приводите все свои  доводы... Я думаю...Я считаю... Я знаю... НО решение она должна принять сама!! А Вы должны быть готовы принять ее решение.

Здоровые отношения, это когда ребенка любят безоценочно и он всегда хороший. Поступки могут быть разные и ошибки тоже будут. Но ценность ребенка никогда не падает. А сейчас получились качели:остаешься со мной -ты хорошая и я тебя люблю, не остаешься -ты плохая и я тебя не люблю. Это очень разрушительно для психики, да и для отношений тоже.

Судя по Вашему описанию у Вас самостоятельная, талантливая девочка, она обязательно разберется как ей лучше поступить и примет верное решение. Доверяйте ей и ее выбору!

С уважением, детский педагог-психолог Ирина Литуева (г. Красноярск)