Достоин ли я этого?

Алексей (44 года) 03.06.2020

Здравствуйте. Неоднократно задавался таким вопросом. С детства, еще когда мне было всего 10 лет помню, что было очень стойкое ощущение, что мне не удастся найти девушку, создать семью. Хотя тогда еще и с девочками редко общался. Как-то бабушка сказала "вот будет у тебя жена"... Не помню на какой вопрос, но помню как я удивился тогда. Разве у меня будет? Достоин ли я этого. Во взрослом возрасте прогнозы подтвердились: до 25 лет не было интимных отношений ни разу- сперва сам избегал, из-за страха, потом избегали меня. Познакомиться не удавалось. Одно максимум два свидания и девушка испарялась. Вместо друзей окружали псевдодрузья. Я их считал друзьями, но на самом деле в лучшем случае это были приятели. Был один друг, но и с ним потом отношения испортились. В 27 лет женился, хотя видел что она выходит замуж за меня не по любви, а с какой-то целью. При чем невеста очень торопилась- через 2 месяца знакомства уже хотела расписаться, оставить свою фамилию и не одевать свадебное платье, просто расписаться. Но я уговорил на церемонию. Через 4 месяца она развелась, пока я был в командировке. Большая часть жизни это депрессии, переживание неудач, издевательства в школе, где я был изгоем и причем не только в своем классе и сопутствующие мысли о самоубийстве. В 29 лет обратился к психологу и к 30 годам удалось частично победить невроз- удалось "научиться" правильно знакомиться с девушками и строить полноценные отношения. Сейчас за 40 женат второй раз. Детей нет. Семья у нас была всегда полной- отец и мать. Есть сестра старшая. Хотя мы всегда были накормлены и одеты, но семью родителей нельзя назвать благополучной. Это регулярные ссоры, скандалы, манипуляции и рукоприкладство. Отец часто устраивал скандалы, поднимал руку на мать. Мать все терпела и уже через день, а то и несколько часов говорила что ничего и не было, все нормально. Кроме того отец ненавидел дочь. Бил ее, унижал, в более взрослом возрасте выгонял из дома. Я все это видел постоянно. Замечу что отец мой редко выпивал. Алкоголь мог стоять открытый неделями, месяцами и отец редко прикладывался к нему. Возможно он таким образом снимал стресс. Вопрос как я в детстве мог знать свою судьбу? Интуиция подсказывала? Уже вторая жена открыла мне страшную тайну (вероятно если бы я об этом узнал до 30 лет, то свел бы счеты с жизнью)- тебя не любят родители. Даже мать. Родители до сих пор живы. Потом уже в мелочах я начал это сам обнаруживать. Она во всем помогает сестре- дает деньги, платит за квартиру, покрывает перед отцом. А ты мол мужчина добивайся сам. А когда сетовал, что нет детей она ответила ну и не надо, а то вдруг больной родится будешь мучиться. Если звонит то первый вопрос- "Леша привет! Ты где?!" Неоднократно я выводил ее на откровенный разговор и она созналась, что не любит меня, что меня не планировалИ. Кстати разница у нас с сестрой 9 лет.

Описал это не для того, чтобы поплакаться или обвинить родителей, а чтобы была более объективная картина обстановки в семье и отношениях.

Коваленко Ангелина Александровна

Алексей,

то, что вы описали- сценарное поведение. Повторяющиеся события – знак присутствия в нашей жизни сценария, то есть существующего в подсознании жизненного плана, который формируется в раннем детстве и постепенно разворачивается на протяжении многих лет, часто помимо нашей воли.

Важно научиться слышать самого себя.
Наш жизненный путь – результат действия многих сил. Но сценарный анализ интересен тем, что дает возможность посмотреть на события нашей жизни под новым, необычным ракурсом, найти объяснение необъяснимым на первый взгляд поступкам, вырваться из замкнутого круга повторяющихся событий.
Вы, видя в детстве модель семьи, будучи во взрослом возрасте ее повторяете.

Оптимально- проработать сценарий с психологом. Для этого есть психологические техники, которые помогут выйти вам из замкнутого круга.

Самостоятельно, вы можете ответить самой себе на вопросы и проанализировать их. Это вам поможет осознать, что в вашей жизни навязано, и что вы сами можете изменить, разрешив себе "поступать по-другому"

Какую фразу любят повторять ваши родители?

Честный ответ позволяет понять, как расколдовать сценарий.

Как жили ваши родители? Ответ дает понимание того, что в человеке личного, а что родительского, навязанного.

Главный запрет родителей? Отвечая на этот вопрос, вы поймете границы собственного сценария, а также, возможно, найдете ключ к тому, что вас мучит.

Какие поступки или поведение одобрялось родителями или радовало их? Ответ дает ключ к пониманию того, как вы отреагировали на родительские предписания.

А если у вас что то не будет получаться, обращайтесь.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Алексей

Сложно и непонятно сказано. Простому человеку мало о чем говорит словосочетание "сценарное поведение". Какой-то затуманенный ответ. К тому же никакого ответа на мой вопрос- прояснения ситуации. Она как была непонятной, так и осталась.

Решетняк Галина Мироновна

Здравствуйте.

Вы задаете слишком сложный вопрос... на него просто не ответить... иногда так случается, что родители не любят своих детей... почему? ответ у каждого родителя будет свой. Но как ребенку жить с пониманием этого факта? Очень трудно...

Возможно, ваша глубина размышлений, откровенность и искренность помогают принимать такое отношение. А ваша чувствительность и ранимость заставляют страдать.

Вы хотите дарить и получать любовь, но что-то в этом механизме сломалось. Что именно сломалось? как починить? Где найти опору? Возможно, это те вопросы, над которыми вам стоит поразмышлять вместе с психологом? Тем более, что такой опыт работы у вас есть.

С уважением, Решетняк Галина

Алексей

Ясна суть ответа. Если бы сказали- все просто, было бы ясно что пишет дилетант. Это действительно сложно. Ситуация накопленная десятилетиями это не вчерашняя и даже не годовая проблема. Это то, что сформировалось и закрепилось с детства. Ответ искренний!

Благодарю Вас, Алексей! Вы правы, я действительно старалась быть искренней.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Алексей! Если у вас складывались такие отношения в семье, где отец был тираном, то возможно вы и не хотели семью, полагали что семья- это не очень хорошо. Но не в каждой семье такие отношения, просто вам досталась такая. Теперь вы взрослый человек и можете строить свои отношения по-другому, более гармонично, с любовью. Любви не дали родители, нужно найти ее в себе. Вы на Земле не один такой, таких людей достаточно много. С помощью психотерапии можно исправить все. Надумаеете, обращайтесь.

Алексей

Не то, чтобы я не хотел семью. Я как раз ее хотел. Но не мог создать, поскольку со мной ее не хотели. Да, формально ее я мог создать. Создать с теми НЕМНОГИМИ