Рожать, или нет, хочу ли я этого ребенка?

Надежда 28.08.2013

Добрый лень, помогите разобраться в себе, моя история такова: Мне 35 лет, не замужем и постоянного партнера или просто мужчины тоже нет. 1,5 года назад забеременела от троюродного брата (пьяное зачатие) и ещё не узнав о беременности выпила таблетку типа пастинора на всякий случай перестраховаться, но ни чего не произошло, а вот беременность подтвердилась, после всего содеянного в организме, пошла на аборт, срок был маленький 3-4 недели поэтому сделала медикаментозный, но он не получился, поэтому пришлось делать хирургический, а сейчас ситуация и того хуже, ведь мне уже 35 годиков, не замужняя не рожавшая(((, была в отпуске и гульнула как говориться курортный романчик, он на 10 лет меня младше да и просто совсем не мой человек, сейчас беременна от него, он весь в любви и желании быть с нами, но я ему сразу сказала, что я не люблю его и быть с ним не смогу (не знаю как объяснить, просто меня в нем все привсе раздражает, просто кошмар какой то) там то в Алуште, мне все по боку было (даже он мне очень симпатичен был, но здесь вернувшись домой, поняла, что общаться с ним вообще не могу), почти год без секса, вот и оторвалась как оговориться, а результат теперь вон какой(((( Но самое страшное не это все, а то, что я реально не понимаю хочу ли я рожать и стать матерью или нет. Знаю что на данном этапе я приняла решение оставить ребенка ну как говориться по причинам, ну типа возраст у меня уже, у всех есть и мне наверное надо бы, маму бабушкой сделать пора (ей уже 64 года), а вот где тот самый инстинкт, инстинкт материнства, ну что хочу ребенка и все тут, без всяких там причин, а его нет, ну как же так?? И страшно еще и то, что у меня кредит ещё на 1,5 года и что ремонт начат но не сделан (я одна, мама на пенсии) денег практически нет, а все декретные придется отдать на погашение кредита, а карапузу тогда что(((, и просто рожать страшно А уж ещё один аборт делать так вообще ужас Но я почему то все равно не чувствую, что хочу этого ребенка((( Как же быть, что делать, ведь если я сейчас так думаю о ребенке, то я и всю жизнь ему сломаю своей не любовью то(((( Помогите пожалуйста((((

Несвитский Антон Михайлович

Надежда, вам уже второй раз, несмотря на отсутствие партнера, дают шанс родить ребенка. Как думаете, раз ваш организм принял такое решение, ваша психика не согласна? Вряд ли. Не согласен ваш УМ. Который знает "как правильно", как "должно быть". А у вас - не так, как "должно". Вы почему-то не прыгаете от радости, хотя так было бы "правильно"?.....

Вообще-то нет никакой такой нормы в отношении к ребенку на раннем сроке беременности. Многих женщин беременность пугает. Помните фильм "Покровские ворота"? Там Людочке Лев Евгеньевич цитировал стихи, написанные беременной женщиной -

"Ничто не мило, взор мутится мой, не ем, не сплю, тревожусь в час ночной"…

Так где радость-то? И эти стихи были написаны задолго до нашего времени. Выходит, и тогда тоже прыжки от радости не были такой уж нормой... Вообще-то беременность - это действительно новое состояние, организму надо привыкнуть, многое страшно, многое не изведано, страх перед родами никто не отменял - ведь это действительно в чем-то опасная, экстремальная ситуация. Так кто сказал вам, что вы обязательно должны от радости заходиться?

Я полагаю, ваш инстинкт во многом подавлен кучей "разумных соображений" - про кредит, про то, что нет постоянного партнера, про то, что возраст поджимает - все это блокирует естественное проявление инстинкта.

Еще бывает и так, что инстинкт просыпается после родов, или даже когда малыш начинает проявлять к вам какие-то чувства. И вы не знаете, какими дальше будут ваши реакции, эмоции.

Важно другое - вы уже приняли решение. Так что вместо культивации чувства вины постарайтесь наоборот - поискать в этом состоянии что-то положительное. Подумайте - что бы вы могли делать вместе в будущем? Какой жизнью жить? Чему научите ребенка? Как будете воспитывать?

Почитайте книжки о воспитании детей, например, ту же Гиппенрейтер. Возможно, когда вы будете погружаться в новую для вас реальность, придет и инстинкт, и любовь.

С уважением,
Несвитский Антон Михайлович, психолог Санкт-Петербург