Как уменьшить его капризы?

Елизавета (26 лет) 04.05.2020

Здравствуйте! Моему брату 18 лет, практически 19,он очень вспыльчивый или даже капризный что ли. Не воспринимает критику вообще, надо 10 раз подумать, как сказать и что сказать, чтобы он не психанул и не ушел куда-нибудь, так же заниженная самооценка, считает себя уродом и дураком. Посоветуйте пожалуйста, что мы можем сделать, а так же что ему надо делать в таком случае? Как уменьшить его психи?

Круженко Инна Александровна

Здравствуйте, Елизавета!

Вашему брату необходимо работать над собой, своей самооценкой и собственной значимостью. Агрессия и психоз это механизмы защиты психики от окружающего воздействия, часто неосознаваемые.

Ему не понятно, почему кто-то нарушает границы его зоны комфорта, диктует свои правила, потому он защищается именно так.

Другой вопрос-хочет ли он сам меняться? Или ему комфортно быть именно таким?

Чтобы это понять, вам требуется личная консультация психолога, лично или через скайп.

С уважением, психолог Круженко Инна Александровна
г. Волгоград

Миклашевская Наталья Владимировна

Елизавета, добрый вечер!
вашему брату надо понять- Жизнь одна , прожить за него- не получится. Необходима внутренняя работа над собой , направленная в повышении самооценки и своей значимости.
Ему необходимо принять. Что люди разные, у них разная психика, потребности, интересы...

Ваша задача- не стоит бороться с ветряными мельницами , постарайтесь изменить себя, в отношении к брату.

Миклашевская Наталья, клинический психолог г.Электросталь(Московс.обл)