Постоянные упрёки и злость со стороны молодого человека, что делать?

Кристина (25 лет) 03.05.2020

Здравствуйте. Мы с моим молодым человеком встречаемся уже полтора года. Мой парень из другой страны и другой веры (мусульманин), причём он соблюдает все традиции своей религии. С самого начала отношений было много конфликтов и недопониманий. Было очень сложно, доходило даже до того, что я получала от него по лицу 2 раза. Мы расставались несколько раз, но поняли что все равно не можем друг без друга. Теперь если мы ругаемся я стараюсь первая прийти к примирению, загладить все что было. Вроде все прекрасно и человек работающий и любит меня и взгляды на жизнь у нас сходятся, но переодически он может завестись на пустом месте. В последнее время постоянно слышу упрёки в свою сторону, то рис я не так варю, то омлет не такой, то я плохая и не интересуюсь его традициями и кухней. Причём упрёки не в обычной адекватной форме а типа: Это не рис, это не омлет, так не готовят, а вот другие девушки они так не делают, а вот другие.... Неприятно, что я и так стараюсь а получаю такое. Да, я понимаю что я не идеальная девушка и у меня тоже свои тараканы в голове, но при этом дома всегда чисто, постирано и есть горячая еда. Мы оба учимся и работаем, поэтому я не всегда успеваю приготовить что-то гипер вкусное, но при этом еда хоть какая-то, каша, курица, плов или что-то подобное всегда есть. Не понимаю что делать. Иногда у меня ощущение, что я никчемная и ужасная девушка. Даже когда я плачу он никогда не подходит ко мне, а наоборот злится и уходит. Страшно, что однажды он просто бросит меня и все. Страшно, что если у нас будут дети, то он будет агрессивно себя вести с ними. И расстаться не могу с человеком, люблб сильно, но и терпеть такие вещи тоже нет сил. Когда я пытаюсь поговорить с ним он слушает, но потом все равно повторяет то, что считает правильным. Ещё обидно, что ему жалко на меня денег. Мы покупаем продукты вместе, но платим пополам. И когда я перевожу сумму меньшую, чем надо, он очень злится и ругается. На этот день рождения он вообще мне ничего не подарил, да и с самого утра у него не было настроения. Пришлось самой себе приготовить еды и устроить праздник. Не понимаю что не так со мной и почему он так делает.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Похоже, ваши отношения закончились. Так в жизни бывает, что чувства проходят. Надо найти силы и смелость сказать об этом себе и друг другу. И жить дальше в ожидании новых отношений. Пытаться оживить прежние - умершие, совершенно бессмысленно. Не знаете как подступиться к решению - обращайтесь...

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Кристина - "а  есть ли любовь с его стороны"?

Вообще всё выглядит так, что вы для него - просто "удобная для использования"... хотел сказать "девушка" - но вообще-то даже похоже что не "девушка" (живой человек) - а - "вещь"...

Почитайте у меня на сайте про такие "отношения использования":
http://psy-therapist.ru/content.php?r=394-konservy

Берегите себя, ведь вы - самое дорогое  и ценное что у вас есть!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Коваленко Ангелина Александровна

Кристина, все с вами « так».

Скорее, вы просто потеряли для него ценность, и это видно на примере придирок по отношению к вам.

Вам всего 21 год, Подумайте для себя вам уже « много, что страшно», а что будет дальше....

Поднимайте собственную самоценность, не ведитесь на манипуляции « не нравится омлет, готовь сам, с удовольствием оценю твоё произведение».

Когда вы сможете уважать и ценить себя, рядом с вами будет человек, который будет вас в ответ ценить и уважать. А чем больше вы проглатываете обиды и позволяете себя унижать, на вас ещё больше будет оказываться давление.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Здравствуйте, Кристина.

Вы описываете ужасное к вам отношение.
Это НЕВЫНОСИМО.
Это СТРАШНО.

И это будет продолжатся и дальше. Ваше предчувствие вас не обманывает. Сейчас получаете по лицу и терпите упрёки вы, потом будут получать и дети.

И мне хочется кричать вам: БЕГИТЕ от него. Бегите, пока вы ещё можете это сделать.

К сожалению, вы связали свою жизнь с человеком, в котором много разрушающей ЯРОСТИ.

Он НЕ МОЖЕТ ее контролировать и выдерживать. Всю злость, что в нем копится, ему необходимо куда-то сливать.

Поэтому ему нужна рядом женщина, которая будет ТЕРПЕТЬ. Терпеть придирки, упрёки, злость, пренебрежение, насилие. Терпеть и перерабатывать его ярость.

И пока вы пытаетесь "первая прийти к примирению, загладить все", пока вы чувствуете, что вы "никчемная и ужасная девушка", пока вы стараетесь быть ещё лучше, он вас "любит" и будет рядом с вами.

Мне жаль, но вы нужны ему слабая, покорная и безвольная. Ему нужна жертва, которая будет подстраиваться и чувствовать себя виноватой. Сравнение с другими только усиливает вашу вину. И он использует это, чтобы управлять вами.

Вы не одиноки. Вокруг очень много женщин, которые, как и вы, думают, что с ними что-то не так. Что они неправильно себя ведут, раз "любимые" мужчины позволяют себе психическое и физическое насилие. Женщин, которые считают, что заслужили такое обращение.

А С ВАМИ ВСЁ ТАК

С ВАМИ ВСЕ В ПОРЯДКЕ

Вам просто не повезло влюбиться в агрессора. И самое печальное, что вы его не исцелите. Всей ласки и любви мира не хватит, чтобы он изменился, стал вас уважать и перестал проявлять насилие.

Представляю, как вам больно это слышать. Как вы не хотите в это верить.

Вы не мыслите своей жизни без него. Вам страшно, что он вас бросит. Мысль о расставании и том, что за ним последует, настолько НЕВЫНОСИМА, что вы готовы терпеть психическое насилие и думать о том, что ещё в себе изменить, чтобы он стал к вам терпимее.

Расставание сложно выдержать. Вас накроет волной тоски, отчаяния, сожаления и безвыходности. Вы будете вспоминать только хорошее и игнорировать плохое. Но в данном случае разрыв отношений может спасти вашу жизнь и жизнь ваших будущих детей.

Вы в сильнейшей зависимости.
Вам нужна помощь.
Пожалуйста, обращайтесь.
Я буду рада вам помочь.

С уважением Ксения Матвеенкова.