Я не могу говорить: нет

Елизавета (21 год) 01.05.2020

Я не могу говорить людям нет. Любые просьбы и тому подобное - да. Участие в чеме угодно - да. Мне это надоело. Люди как будто стали пользоваться мной после того как я им открылась. Я отличница и мне неприятно что мне пишут в основном когда хотят списать, ия говорю да, хотя потом жалею об этом, но я не могу сказать нет. Я буду чувствовать потом вину. Я ничего не могу с этим поделать, ничего. Помогите мне пожалуйста, посоветуйте, что делать.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Вы испытываете тревогу в рамках социофобической реакции. Требуется на работка навыков уверенного поведения. Решением таких вопросов занимается поведенческая терапия. Обращайтесь...

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Елизавета - "хорошие девочки отправляются на небеса - а плохие - куда захотят!"

Возможно и  вы - слишком ориентированы на то чтобы "быть очень хорошей" - ведь - "хорошие девочки не говорят НЕТ!"

Я могу  помочь вам быть собой!

Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте, Елизавета.

Я думаю, говорить "да" - ваш защитный механизм. Он СПАСАЕТ от невыносимых чувств, которые могут возникнуть, если вы откажете другому человеку.

Возможно, в детстве, когда вы говорили "нет", вы сталкивались со злостью и отвержением близкого. Вас, говорящую "нет", не принимали, отвергали, игнорировали. Поэтому стратегия со всем соглашаться помогла и помогает вам до сих пор выживать и сохранять отношения с людьми.

И сейчас кажется, что это единственный безопасный вариант.

Возможно, вы чувствуете ОТВЕТСТВЕННОСТЬ за благополучие и хорошее настроение окружающих. Вы думаете, что ваше "нет" приносит дискомфорт и может сильно расстроить другого человека. Отсюда и возникает огромная вина. И она настолько НЕВЫНОСИМА, что лучше дать людям то, что они хотят.

Мне кажется, сейчас вы ругаете себя за то, что вас используют. Вы злитесь, потому что не можете делать по-другому. И вы устали от собственной беспомощности. Вы нападаете на себя и от этого становится ещё тяжелее.

НО

Одна мысль о том, что вы говорите "нет", вызывает панику.
И вы как будто попали в замкнутый круг.
Сказать "нет" невозможно, говорить "да" больше невыносимо.

Резкие решения и действия, к сожалению, не помогут. Вы не можете запретить себе говорить "да". Это не сработает.

Ваша задача сначала
ПОСЕЛИТЬ В СВОЕЙ ГОЛОВЕ НОВЫЕ МЫСЛИ, привыкнуть к ним, пожить с ними. Я предлагаю вам свои варианты, но вы можете скорректировать их, исходя из своих переживаний.

Какие это мысли?

Что если я смогу говорить "нет"?
Что если мысль, что я несу ответственность за благополучие других людей, безумна?
Что если я обычный человек и не могу сделать всех счастливыми?
Что если я буду говорить "нет", но другие будут оставаться рядом со мной?
Что если, говорить "нет" безопасно?

Важно говорить в начале каждой фразы "ЧТО ЕСЛИ".

Просто держите эти мысли в голове.
Думайте их.
Проговаривайте их.

Не ругайте себя, если у вас сразу не будет получаться говорить "нет". Это длительный процесс и я верю, что вы справитесь.

С уважением, Ксения Матвеенкова