Как успокоить ребёнка?

Татьяна (37 лет) 01.05.2020

Я в разводе 2 года. Есть ребёнок 11 лет. Встречаюсь с парнем 1,5 года (он тоже в разводе). У него двое детей. Дети дружат. Совместно проводили отпуск, ездили за границу, выходные стараемся провести все вместе (живем раздельно). Иногда по субботам ночуем все вместе у моего парня.

Парень сделал предложение, сейчас готовим квартиру для совместного проживания, заказываем комнату для моей дочери.

При разговоре с ребёнком о переезде случилась истерика. Дочь плакала что не хочет переезжать, хочет жить как раньше. Думала что есть возможность примирения с ее отцом. Ставила как упрёк мои новые отношения.

Что делать в такой ситуации? Как не травмировать ребёнка, но и не жертвовать своей личной жизнью?

Татьяна

Как не травмировать ребёнка, но и не жертвовать своей личной жизнью?

Татьяна, вопрос не в том "как не травмировать" - а - "как помочь пережить травму".

Поддержать, сказать что - понимаете, но - "тут ничего не поделаешь", сказать что вы готовы поддержать и помочь справиться - но вопрос вашей личной жизни уже решён и обсуждению не подлежит.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.