Мама теряет разум и память

владимир (62 года) 28.04.2020

Добрый день. У меня большая беда!Моей маме 78 лет и она теряет разум и память,но она считает,что совершенно нормальна.Живет за 150 километров от близких ей людей и никакие уговоры переехать жить к нам не помогают - она наотрез отказывается.Мы очень боимся за нее,так как был случай,что она не выключила газ.Это хорошо,что там были мы и вовремя это заметили.Переехать к ней нет возможности ,т.к. все работаем.Что нам делать???Как ее уговорить приехать к нам.

Это очень грустно, но в ситуации старческой (сенильной) деменции основная стратегия лечения -это медикаментозная  коррекция поведения, в основном - нейролептики. Уговаривать "приехать к вам" бессмысленно, нужно "уговаривать сходить к врачу"(психиатру), указывая ей каждый раз на разные "огрехи".

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.