Разум и чувства не состыкуются

Елена 28.09.2017

Здравствуйте!

Мы с молодым человеком встречаемся полтора года. Последний месяц стала замечать, что постоянно думаю "а будет ли он хорошим мужем", так как мы планируем совместную жизнь. Думаю, что может он ещё не готов, слишком молод, не серьёзен. Кажется, что камнем преткновения может стать наше, на данный момент, разное социальное и финансовое положение. Но это только когда я одна. Когда мы вместе, таких мыслей обычно не возникает, я чувствую, что он меня любит и готов стараться для отношений и для меня, а его несерьёзность как раз то, что всегда поднимает мне настроение, когда мне грустно (ну а местами я готова и махнуть рукой, сама иной раз веду себя как тот ещё ребёнок).

Все вокруг постоянно твердят не торопиться замуж, как можно дольше приглядываться, узнавать человека, а то вдруг он недостаточно амбициозный или недостаточно целеустремлённый, а то потом пожалею и всё в таком духе. Меня это очень напрягает и я предполагаю, что это и есть причина таких моих мыслей. От части я даже, наверное, боюсь, что идеализирую партнёра и неосознанно сглаживаю острые углы. Я очень его люблю, но мысли о более "материальном" не дают покоя.

Подскажите, пожалуйста, как мне лучше поступить и какую работу над собой провести, чтобы привести своё состояние в равновесие.

Заранее спасибо!

Елена, приветствую.

Вы встречаетесь с молодым человеком уже полтора года и вполне разумно, что сейчас Вы задумываетесь о совместном будущем. У Вас есть сомнения относительно финансового благополучия, но эти размышления изначально были не Ваши, а озвучены вашими близкими и родными. Безусловно, они хотят только лучшего для Вас и искренне беспокоятся о Вашем будущем.

Однако, то, что важно и хорошо для них, не обязательно должно быть ценно для Вас. Для принятия решения Вы должны определить, какие взаимоотношения комфортны именно для Вас, что является обязательным, а по каким пунктам Вы не сможете поступиться. Сейчас Вы начинаете создавать свою семью, со своими правилами, традициями и предпочтениями, и они могут быть отличными от того, что было в Вашей родительской семье.

Учитывая, что в ваших мыслях уже присутствуют жизненные установки родных, желательно обратиться за помощью к психологу, который поможет Вам понять именно Ваши желания и разобраться в этой ситуации.

Я провожу психологические консультации в Мюнхене, а также по скайпу. Буду рада помочь Вам.

Бауэр Светлана, психолог в Мюнхене (Германия)
терапия очно или Skype

Иванчихина Елена Викторовна

Здравствуйте, Елена!

Ваши мысли о "материальном" вполне естественны и понятны. Вы пишете, что чувствуете, что Ваш партнер Вас любит и готов стараться для отношений и для Вас. А что конкретно он делает, кроме того, что его несерьезность поднимает Вам настроение? В отношениях лучше все-таки ориентироваться на конкретные поступки партнера, а не на слова. Именно дела больше всего говорят о человеке. Ваше разное "социальное и финансовое положение" легко могут стать камнем преткновения в семейной жизни. Когда женщина в семье зарабатывает больше мужчины, она вряд ли будет этим довольна. Это с одной строны.

С другой - Ваши сомнения вызваны тем, что Вам говорят другие люди. Но разве они могут знать, что именно Вам важно в отношениях? Вы же добровольно каждую минуту своей жизни делаете выбор оставаться с этим мужчиной. Значит, в этом есть для Вас смысл. Какой? Что Вы получаете в этих отношениях? Любое состояние, которое Вы испытываете рядом с этим мужчиной, Вы можете получить тысячей других способов. Но Вы выбрали именно его. Почему? Что Вас держит в отношениях? Зачем Вы слушаете мнения других людей? Может быть, они говорят то, что Вы сами себе боитесь сказать? Чего Вы, на самом деле хотите? Ответьте себе честно на эти вопросы.

Мы никогда никого не встречаем просто так. Каждая встреча нам дает определенные уроки, которые необходимо пройти. Если с этим мужчиной Вы их не усвоите, придет другой, а уроки будут те же. Поэтому слушайте себя, что подсказывает Вам сердце. Что Вы чувствуете, а не думаете, ориентируясь на социальные шаблоны. Это главное.

По одному Вашему письму трудно сказать что-то большее. Если у Вас есть потребность разобраться в себе, буду рада Вам помочь. В скайпе работа не менее эффективна, чем вживую. И еще я хочу пригласить Вас на один из своих тренингов В Гоа. Вы сможете переключиться, отдохнуть и очень глубоко проработать много чего в себе. Если интересно, посмотрите во вкладке "Тренинги". Их 3. Или обратитесь к психологу в своем городе. Вам так намного  легче будет разобраться в себе. И уж точно это будет быстрее и без лишних самокопаний.

Всего Вам самого прекрасного, Елена!

Елена Иванчихина - Ваш психолог в Москве.