Отношения с ребёнком из-за моей мамы?

Мария (33 года) 26.04.2020

Здравствуйте Меня зовут Мария, мне 29,семья :муж, я, 2 дочки. Я вспыльчивая, эмоциональная, но одновременно люблю побыть без споров. Когда родилась старшая дочь, мама своё внимание переключила на неё

До этого она излишне опекала меня. Она очень токсична. Вплоть до того, чтобы указывать, как нам правильно жить и воспитывать детей (в также кормить, одевать и т.д.).Сейчас старшей дочке почти 5 лет, а я раздражаюсь на неё по любому поводу. Долго думала в чем причина :моя вторая беременность, переживания,когда лежала на сохранении,в то время старшая была с моей мамой. И поняла, что болезненная любовь матери к моей дочке попросту меня раздражает. Раздражает скорее всего не потому, что всё внимание теперь внучке(к слову кажется, что к младшей у неё другое отношение) и это ревность, а из-за того, что таким образом она "забирает" у меня материнство, возможность самой быть мамой в полной мере. А так же рушит нашу привязанность с дочкой, как бы пытаясь заменить ей меня. Подскажите как быть? Как чётко расставить свои границы, чтобы мама больше не лезла по всем этим? И как вернуть привязанность со старшей дочкой. Спасибо!!!

Мария, в такой ситуации лучше не вступать в борьбу с мамой, а просто - "быть при необходимости рядом с дочкой" но - не пытаться оторвать её от мамы. От "борьбы" - будет к сожалению - всем лишь хуже.

Со временем всё наладится и встанет на свои места, ваша главная задача - сберечь свои нервы - и постараться избавиться от тех "токсинов", которые в вас "впрыскивала" мама на протяжении всего вашего детства.

Почитайте у меня на сайте в разделе "книги" как минимум первую в списке -а может быть ещё и вторую, вам будет полезно:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=11-Books/

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.