Как смириться с рождением сестры?

Екатерина (21 год) 26.04.2020

Мне 17 лет. Я единственный ребёнок в семье, но мама всегда хотела иметь ещё детей. И вот последняя попытка ЭКО оказалась удачной. Мне очень грустно, не хочу иметь сестру. Умом понимаю, что это не мое дело, но каждый день думаю об этом и грущу.

Здравствуйте, Екатерина!

Вероятно, Вы боитесь потерять часть любви и внимания мамы. Но материнское сердце умеет "расширяться". В нём хватает места для всех детей. И с появляением ещё одного ребёнка способность любить умногжается, а не делится.

Возможно, Вам стоит поговорить о своей грусти, о Вашем состоянии с Вашей мамой, а не проживать всё одной. Разговор о чувствах сближает родных людей, даже если речь идёт о чувствах негативных.

Столярова Марина, психолог очно и по Skype, Санкт-Петербург

Коваленко Ангелина Александровна

Екатерина, подсознательно вы боитесь, что мама будет вам меньше уделять любви и внимания. Но подумайте во над чем, вы уже достаточно взрослая, и уже можете позволить себе « начать любить себя», а не ожидать потери любви со стороны .

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Екатерина, это грустно - но - "когда-то надо взрослеть"...

Кстати - а вы уверены что это будет именно "сестра"?

А вообще - посмотрите замечательный фильм в тему:
https://www.imdb.com/title/tt5975354/

Как раз - немного  расслабиться во время "мировой коронаистерии"! ))

Берегите себя и свои нервы, ведь именно вы - самое  дорогое и ценное что у вас есть!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.