Паника, навязчивые мысли

Васелина (25 лет) 25.04.2020

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как справиться с паникой? Раньше было только волнение. Но в последнее время с каждым разом всё хуже. Как только нужно сдать тест, экзамен или просто есть ограничение по времени меня начинает трясти, не могу сосредоточиться, болит голова, тяжело писать, хотя я знаю ответ. В последний раз, когда вышла с экзамена, не могла идти, тк ноги трусились так, что пришлось держаться за поручень. И из-за этой паники не могу делать очень много вещей. Да и появилась плаксивость из-за всяких мелочей (кто-то что-то красиво сказал или подумаю о чем-то ), хотя я никогда не отличалась этим. Слезу могла выдавить только, если с животным что-то случилось в том же фильме, это максимум. А сейчас в день по несколько раз. Либо если идёт все совсем не так, может случится истерика, реву в захлеб, ноги и руки трусятся, ничего сделать не могу. Ночью появляются навязчивые мысли от которых сложно избавиться, в голове картина, как у меня нет половины ноги, не знаю от куда это взяла, и чтобы чувствовать себя в безопасности, нужно свернуться в позу зародыша. Или порой что-то заболит, а у меня картина уже в голове как я умираю от этого или что это очень страшная болезнь. Этого нет, если сплю с кем-то, а не одна, тогда ночь проходит спокойно. И ещё один вопрос, что делать с этими навязчивыми мыслями? Паника началась 4 года назад. Навязчивые мысли почти год. Спасибо.

Васелина

Паника началась 4 года назад.

Интересно, что случилось - или что происходило четыре года назад? что выступило спусковым крючком для вашей паники?

Очень часто "паника" - это реакция на "ощущение отсутствия поддержки", своегорода - "реакция ребёнка, который почувствовал себя одиноким и брошенным":
http://psy-therapist.ru/content.php?r=130-AliceMiller

Берегите себя, ведь вы- самое дорогое  и ценное что у вас есть!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.