Умер папа 2 дня назад, мама плачет, как её успокоить?

Вика 30.09.2016

2 дня назад умер папуля я плачу, мама, старший брат, мама уезжает к родным папы. Я боюсь что она может с собой что то сделать. Мы были на похоронах все было более менее

Здравствуйте Вика!

Когда человек горюет, ему нужно плакать. И Ваша мама, и Вы, и брат, вы все имеете право плакать.

Возможно, Вам непривычно видеть маму в таком состоянии, и это очень пугает Вас, но  мама знает, что Вы родные, и поймёте её. Поэтому позволяет себе плакать так, как чувствует.  Это ведь лучше, чем она бы подавляла свои чувства.

Горевание имеет свои этапы и острое горе пройдёт.

Поговорите со своей мамой. Скажите ей как Вы любите её.

И верьте, что её любовь к Вам с братом, даст ей сил , чтобы продолжать жизнь и  верить, что счастье ещё будет.

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.

Замазий Ольга Валентиновна

Здравствуйте, Вика! Смерть, которая приходит в наш дом всегда накрывает с головой всю семью. Семья лишается одного из ее членов и там, где был человек зияет пустота. От этой пустоты нарастает тоска и одиночество. Никогда больше не будет этого человека рядом. Эти состояния всегда сопровождают потерю близких. Этот процесс должен происходить, иначе человек может сойти с ума или окаменеть. А может из-за тоски уйти вслед за умершим. Маме и всем вам нужно больше быть вместе, чувствовать, как скорбь разделена между вами, напоминать ей, что вы есть и ради вас стоит жить дальше, что вместе вы справитесь. Проходит время и чувства боли притупляются, но хорошо бы сейчас, когда острое горе сходить к психологу, который выслушает, поддержит и поможет справиться с этими малоприятными чувствами боли, скорьби, тоски и одиночества. Разделяю вашу скорбь и боль, потому, что знаю как это - сама теряла и хоронила самых родных мне людей. Крепитесь.

Замазий Ольга Валентиновна, психолог Кемерово