Два года назад умерла мама девочки

Анна 15.12.2011

Здравствуйте! помогите! два года назад умерла мама двух девочек (сегодня им 14 и 9 лет).я девушка их отца (моему сыну 7). пытаемся жить вместе.Со старшей девочкой я нашла общий язык, с младшей-большие проблемы.Она не хочет воспринимать меня и моего сына ни при каких обстоятельствах и не упускает возможности сказать, что ненавидит нас и не хочет, чтоб мы путались у нее под ногами. любит только папу и сестру и слушает только их! я-никто (как она говорит).что я только не пробовала, как только к ней не подходила-все бесполезно! сегодня с утра опять-ненавижу! (просто так, беспричинно, на ровном месте).Боюсь за нее, переживаю очень! живем вместе уже пол года, но ситуация становится только хуже!

Комарова Вера Леонидовна

Анна, ситуация не проста, конечно, но важно принять то, что девочка, потерявшая мать (да еще в столь юном возрасте) находится до сих пор в стрессе. Есть горе, ощущение беспомощности, потери поддержки, обида на маму, ушедшую от неё, на отца, для которого жизнь продолжается, а для неё, ребенка, его новая женщина - враг! Важно, чтобы не Вы пытались "заработать" милость и хорошее отношение у девочки, а Ваш мужчина, т.е. её отец должен взять на себя обязанность поговорить с дочерью про то, что он любил и любит её маму, но так случилось, что и т.д. , что она и её сестра всегда для него - любимые и всегда дочки, а его личная (интимная) жизнь - это его и Ваше дело, а не детское! Она абсолютно верно указывает Вам на то, что  Вы, действительно, уж не обижайтесь, для неё совершенно чужой человек и никогда не станете для неё мамой или роднёй (по крови) - "я-никто (как она говорит)". "Она не хочет воспринимать меня и моего сына" - это её выбор и её решение и "заигрыванием", попытками найти общий язык (это не реально, т.к. у каждого свой язык, Вы - взрослая женщина, а она - маленькая девочка!), с ощущением себя бессильной и переживаниями и страхами  ЗА... нет решения. Вам её переживания - неведомы. А " Боюсь за нее" - чего Вы боитесь?

Отношения дочь-отец должны быть прояснены. Между ними.