Как не осуждать маму?

Лена (36 лет) 23.04.2020

Я испытываю осуждение и недовольство к родной маме. Умом понимаю, что она меня родила, вырастила и я должна испытывать бесконечную благодарность. Конечно, я благодарна маме за жизнь и за то что вырастила меня, но в то же время у меня есть обиды, что недостаточно внимания получила в детстве. Понимаю, ей даже некогда было, она одна кормила семью, работала на двух ставках, сутками. Отец алкоголик, через 20 лет развелись (никто после не создал семью) вопрос: Как простить обиды? Как не осуждать? Никогда не было разговоров дочки-матери. Обычно я все узнавала с "улицы" у подружек, у девчат, даже про месячные у одноклассниц. Я всегда был у бабушки, у соседки, в детском саду. Я сейчас сама воспитыаю двух дочерей. Слава Богу, я могу позволить себе декретный отпуск, не работаю как работала моя мама. Каждое утро каши готовлю, всегда аккуратно собираю волосы (я всегда была лохматая, у меня даже заводились вши), каждый день хвалю, говорю как люблю, какие они у меня красивые, талантливые, ласкаю, каждый вечер перед сном читаю книги, обязательно выслушиваю дочь до конца и даю ответ с объяснением и всегда говорю чтобы обращалась ко мне в любой ситуации, всегда спрашивала у меня хоть что, стараюсь водить ее по разным культурным местам, чтобы знала, видела, развивалась. Стараюсь создать доверительные открытые и без страха и стеснения отношения . И становится обидно, что всего этого не делала, не давала мне мама. С каждым годом все больше обидок. Понимаю, что это неправильно, типа я делаю это лучше и постоянно в этом убеждаюсь. Какбдто свое эго возвышаю. Я так не хочу. Понимаю что она дала мне то что могла, что знала, как умела. Все равно есть обидки. В детстве попытки привлечь к себе внимание присекались в корне. В итоге я боялась что-либо сказать, боялась сделать что-то нетак. По натуре я очень робкая, чуть что слезы и прячу их. Никогда не показываю , уйду и тихо тихо чтобы никто не видел и не слышал. Сейчас когда созваниваемся (живём в разных городах) каждый раз убеждаюсь в ее черствости, она как в танке что-ли. Понимаю, обросла броней в силу жизненных обстоятельств. Сейчас понимаю У нее свои страхи. Как она меня не слышала так и не слышит. Сейчас даже слегка глуховата стала, приходится по нескольку раз повторять в итоге начинаешь уже нервничать и чуть ли не орать. Я люблю маму. Но некоторые ее поступки очень ранят, прям режут. Сейчас если чтото начинает мне говорить или командовать мной, я не выдерживаю сразу начинаю нервничать и говорить на повышенных тонах. Вообще не терплю ни слова с ее стороны, сразу обрубаю. Хочет как раньше командовать, но я не могу больше молчать и безоговорочно подчиняться. Хочу теплые отношения, но она очень крепкая женщина не знает такого отношения и я уже не могу хоть и хочу, сразу в штыки все воспринимаю. Чисто символически узнать как дела. Если ближе начинается разговор, то я опять разочаровываюсь ею

Лена, можно "не осуждать её в лицо" - но в то же время "дистанцироваться" от её "нападок мягонькими но когтистыми и цепкими  лапами".

Лена

Если ближе начинается разговор, то я опять разочаровываюсь ею

Вы не обязаны "очаровывать" маму- манипуляторшу, вырастившую вас при помощи манипуляций. Почитайте у меня  на сайте статью о  подобных "методах воспитания":
http://psy-therapist.ru/content.php?r=196-Methods_of_Education

Плюс там же, у меня на сайте в разделе "книги" есть те которые  вам очень полезны для прочтения и изучения, как минимум первые две в списке.

А чтобы мама вас не "цепляла" - я вам настоятельно рекомендую заручитьс поддержкой психолога. Вам - "явно есть о чём поговорить". Такая работа возможна как очно, так и по скайп. Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Лена, здравствуйте!

В письме слышится боль от прошлого и желание ее отпустить. Верно?
И это действительно здорово, что вы готовы об этом говорить и уже что то делать. Значит настал момент и пришло время.  Когда человеку хочется кричать, это первый признак наличия глубокой боли.

Совершенно согласна, что со своими детьми лучше так не поступать и вы верно делаете.Пусть ваши дочки чувствуют другое отношение, тепло.

Однако, нерешенная тема с мамой никуда не денется и осуждение и непонимание мамы скажется  если не в вашей жизни, то в жизни  дочерей. А поэтому  простить  и отпустить маму  благодатно. Иногда это через проговаривание и проживание своих обид при присутствии специалиста,  через  применение Расстановок  может решить часть вопроса  в отпускании, через  программу по исцелению травм детства, через определенные проверенные медитации.

Все, будет помогать, если начать   делать.

Елена, На уровне ума, вы все понимаете и принимаете. А душа болит, ей хочется кричать на маму!

Для начала лучше обратиться к психологу, проговорить свои вопросы и темы и наметить пути выхода из прошлого.   Вы сами почувствуете, что вам подойдет. Освобождение от обид  помогает сохранить большое количество сил. А также, в будущем, освобождает  от повторения судьбы матери.  Тот, кого мы осуждаем ,  со временем проявляется в нас еще больше.   И если сейчас сдерживается  или контролируется процесс, в какой то момент он все равно   выйдет на поверхность.

Елена, подберите себе хорошего специалиста, работающего с травмами детства или в Расстановках и это будет начало пути вашего освобождения   от прошлой боли.  А также хорошим будущим для ваших дочерей.

Верю, что у вас  все получится!