Как сделать, чтобы мама и папа не пили и не курили?

Александра 07.09.2013

Здравствуйте,меня зовут Александра,мне 11 лет.Помогите пожалуйсто мне!У меня мама и папа пьют и курят ,папа давно курит,а мама начала недавно.Они часто выпивают водку,я еле здерживаю слёзы!Мне очень обидно!Маме на меня пофиг!Я её просила,уговаривала: "Мамочка пожалуйсто не надо много пить!"а,она мне в ответ:"пошла вон,дура!" и ударила меня!Прошу помогите,чем сможете!С уважением Александра!

Станкевич Анжелика Вячеславовна

Сложно тебе, Александра. Обидно и больно, что родители так с тобой обращаются. Ты ведь такая маленькая, и родителей, я уверена, ты любишь, не смотря ни на что. Но брать на себя такой тяжкий груз, как помочь родителям, сделать так, чтобы они изменились, не стоит. Это очень тяжелый груз для твоих детских плечь. То, что с ними происходит - это болезнь. И вылечить они ее могут только сами, если это поймут.

Твоя задача сейчас - это научиться заботиться прежде всего о себе. О своем здоровье, своей безопасности, о своей учебе и интересах.

Не стоит общаться с родителями, когда они пьют водку. Уйди куда-нибудь или займись чем-нибудь, отвлекайся.

Если есть такая возможность поговорить с ними, то лучше сделать это тогда, когда они трезвые.

Стоит найти доверенных людей, в том числе обязательно взрослых, которые смогли бы о тебе позаботиться: родственники, соседи, родители друзей, учителя.  Нверняка есть такие, которые в курсе твоей ситуации, и готовы так или иначе тебе помочь, тебя поддержать. Пусть их будет как можно больше.

Можно обратиться в школе к социальному педагогу. В его обязанности входит помощь детям, попавшим в беду. Если ты не хочешь, чтобы родители знали, что ты просишь помощи, можно это обговорить с теми, к кому ты обратишься.

Познакомься со школьным психологом. Если почувствуешь к нему доверие, поработай с ним. Тебе решать, общаться с ним дальше или нет. Ты всегда можешь отказаться.

Держись, заботься о себе, и у тебя все получится.

Станкевич Анжелика Вячеславовна, психолог Минск

Овсяник Людмила Михайловна

Александра, если родители пью - то они больны и им необходимо лечение. А вам стоит позаботиться о себе. Поговорите с учительницей и человеком которому доверяете - органы опеки могут помочь Вам и Вашим родителям

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск