На фоне стресса расчесываю в кровь кожу головы, что делать?

Аксинья (29 лет) 20.04.2020

Доброго дня.

В последнее время заметила за собой странную тенденцию — расчесывать руки, лицо и кожу головы до, кхм, болячек. Даже если кожа была гладкой и ничего не беспокоило. Сначала это были невинные локальные поражения, которые быстро заживали и забывались.

Но в последние несколько недель буквально не могу остановиться — кожа на голове покрылась расчесами, жутко болит и беспокоит, но я не могу перестать травмировать ее снова и снова. Пробовала занять руки чем-то, но это работает только временно. Стоит только перестать их контролировать, как тут же возвращаюсь к этому самому расчесыванию, сдиранию болячек и так по кругу.

Пропиваю успокоительные (валериана, пустырник, корвалол-фито), но становится только хуже. Вижу, что уже даже знакомые стали замечать образовавшиеся болячки. Не знаю что делать.

Посоветуйте, пожалуйста, какой-нибудь способ борьбы с этим всем. Хочу понять откуда растут ноги у этой проблемы и разобраться с ней.

Аксинья

Посоветуйте, пожалуйста, какой-нибудь способ борьбы с этим всем. Хочу понять откуда растут ноги у этой проблемы и разобраться с ней.

Аксинья, как правило это - "проблема с неумением контактировать с собствеенной внутренней агрессией" - которая по этой причине - превращается в "аутоагрессию" - в причинение  боли (и проблем) самой себе.

Работа с психологом может помочь вам научится иначе справляться со стрессом. Такая работа возможна как очно, так и по скайп. Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы, ведь вы - самое дорогое и ценное что у вас есть!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Коваленко Ангелина Александровна

Проблема в аутоагрессии, таким образом вы сами себя наказываете за что то.

Правильно понять причину и помочь с рекомендациями, можно после детального диалога с вами.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации