Я изменила мужу, он об этому узнал, как спасти семью?

Таня (26 лет) 23.04.2020

Мы с мужем 4.6 лет вместе, у нас есть дочь 3 года,в офицыальном браке мы. Сейчас мы в другой стране как беженцы,ничего от нас не зависит. Живя еще в украине у нас было не все хорошо в семе. Было пол года как муж говорил что не любит меня,не хочет меня,и я роздражаю просто тем что существую,иногда не ночевал дома,говоря что был с друзьями или у сестер,хотел розыодится но потом вернулся. Потом был периуд что я ходила гулять,забивала на него я, и мы решили уехать в другую страну,что бы наладить наши отношения,все с нуля. А тут куча новых проблем. Денег нет,нормального жилья нет,возможностей никаких нет,все решали за нас,это все длилось пол года, и мы розехались на месяц,уже говорили и решали все о розводе,и я изменила,но случилось так что нас опять поселили вместе,и у нас все стало так хорошо как никогда не было,мы были счастливы,делали все друг для друга,гуляли веселились, мы жили так как никгда,и потом он както узнал все,абсолютно все,все фото,переписки он увидел..и теперь говорит о розводе,говорит что не любит меня больше,что я чужая,что я общая а не его,что он не хочет ничего спасать,не нужна я ему больше..а я люьлю свою семю и хочу ее сохранить. Как это зделать? И возможно ли это зделать? Я очень боюсь потерять свою семью,своего сужа

Кобозева Оксана Юрьевна

Здравствуйте, Таня!

Понимаю, как Вам сейчас тяжело. Конечно ситуация непростая. Если Вы действительно решили сохранить семью, то попробуйте поговорить с мужем. Узнайте, готов ли он работать над восстановлением семьи. Потому что, к сожалению, против его воли и желания Вы ничего сделать не сможете.

Если Вы оба хотите все исправить, то лучше всего обратиться к семейному психологу, который поможет конструктивно разобрать и найти выход из сложившейся ситуации.

Успехов Вам!

С уважением,
Оксана, психолог-консультант (онлайн по Skype, WhatsApp)

Если вы говорили о разводе - то это и не измена.

И похоже ваш муж -фактически просто "мстит" вам - за то что вы успели завести отношения на стороне - а он - нет.

Если он готов к констуктиву и к поиску какого-то решения - то важно чтобы он об этом сказал.

Если же не готов - то нужно всё спокойно и экологично завершить.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Таня, добрый день.

Из описаний вашей совместной жизни можно понять, что вы много раз находились в стадии развода, и у вас у обоих в эти периоды случались ситуации отношений с другими людьми. Так что объективных оснований для обвинения вас в измене у вашего мужа нет. Но проблема в том, что для обиды и боли совсем не обязательна эта самая объективность.

Ваш муж сейчас сильно обижен на вас, и сам факт измены и все ее пикантные подробности сделали ему очень больно и разбудили в нем сильную ревность. Так что ждать от него сейчас трезвого и справедливого решения не стоит. Он находится под властью аффекта.

Вы уже сказали, что любите его, и вам важно сохранить семью, и даже извинились за то, что имели отношения с другим мужчиной, когда находились в не очень понятных отношениях с ним. Дальше ход за ним, и мяч на его стороне. Излишние попытку выпросить прощение и мольбы о возвращении в семью вам не помогут. Он может только еще больше обозлиться. Так как на каждое ваше оправдание он будет находить новое обвинение. И он может просто привыкнуть винить и ненавидеть вас.

Вам сейчас нужно сказать ему, что вы его ждете и любите, после чего начать обустраивать свою жизнь: искать работу, подтягивать образование, и улучшать язык, адоптироваться к жизни в чужой стране, воспитывать ребенка.  Если он вас все-таки любит и способен вас простить, то он сам вернется к вам. Если нет, то никакие ваши уговоры не помогут.

Бегство в другую страну для улучшения отношений — это все равно, что бегство от себя. Вам имело смысл искать какие-то более действенные и реалистичные способы укрепления семьи. Скорее всего в чем- были не правы вы оба. Его заставить изменить себя и отношение к вам вы сейчас вряд ли сможете. Но вы сможете проанализировать и понять, что в ваших отношения вы делали не так, в чем были ваши ошибки. Это будет вам полезно и в том, случае если он к вам вернётся (что, судя по вашей истории, вполне возможно), и в том случае, если вам придется выстраивать отношения с другим мужчиной.

Если будет возможность, то поработайте с психологом. В ваших отношениях просматриваются элементы влияния дурных семейных сценариев и плохих психологических игр. От них стоит избавиться, иначе сойдясь снова вместе, вы найдете причины, для того чтобы снова расстаться.

Горев Андрей. Психолог, специалист по коучингу (очно и по Скайпу)