Проблема с общением

Сергей 19.09.2011

Здравствуйте! У меня проблема, я не особо общительный, часто бывает общаешься с человеком и возникает такая ситуация когда нечего больше сказать, тем больше нет для общения, возникает такой ступор, незнание что сказать, становиться как то неловко, то же самое и в общении с девушками, общаюсь потом быстро замолкаю, иногда вообще нет желания не с кем общаться хочется уединиться, и я понимаю что так быть не должно надо всё менять, хотел бы решить эту проблему

Сергей, Вы довольно коротко описали свою ситуацию, поэтому, дать точный ее анализ мне трудно. Поэтому воспримите мои слова как повод для размышления, хорошо?

На самом деле, есть разные люди: есть те, кто любит быть в компании, общаться, у них обычно довольно много знакомых, приятелей; а есть те, кто предпочитает одиночество, довольно быстро утомляется, пребывая в большой шумной компании.

И нельзя никак сказать, что какой-то тип людей лучше, а какой-то хуже. Просто они разные, и у каждого есть свои сильные стороны.

Когда Вы пишите, что в разгвооре возникает пауза и Вы чувствуете неловкость, то создается впечатление, что Вы предполагаете, что только Вы ведете разговор, только Вы можете его оживить. А как же собеседник - ему тоже нечего сказать?

И, может, тогда дело не в том, что возникла неловкая пауза, а в том, что у Вас с собеседником просто нет общих тем для разговора, т.е. Вы слишком разные.

Подумайте, есть ли в Вашем окружении люди (может их немного - 1-2), с которыми Вы чувствуете себя легко и свободно, и даже при молчании у вас не возникает чувство неловкости? Мне хочется верить, что такие люди (такой человек) есть. И наверняка. это близкий Вам человек, которому Вы можете доверять, можете делиться чвоими переживаниями, впечатлениями...

Если это так, тогда с Вами все в порядке - просто Вы,с корее всего, требовательны к людям, Вы четко знаете, кому можно доверять, а  кому нет, Вы чувствуете, кто "Ваш" человек, а кто - нет. Такие люди обычно трудно сходятся с новыми людьми, медленно и трудно обзаводятся друзьями, но зато они постоянны, очень дорожат отношениями, и не рушат их из-за мелочей.

Мне не кажется, что это плохо. я вижу в этом много преимуществ)

Если говорить о том,ч тобы стать более интересным собеседником, то мне кажется продуктивным, развивать себя через социальные сети, через переписку, скажем по электронной почте - в этом случае Ваш собеседник не знает, как долго Вы подыскивали слова, как долго набирали свой текст, а у Вас, в свою очередь, есть возможно обдумать, что именно Вы хотите сказать, чем поделиться с собеседником, может попутно ища дополнительную информацию в интернете, в книгах. И если Вам действительное сть, что рассказать своим знакомым, приятелям, друзьям, то Вы обязательно сформулируете мвои мысли (пусть сначала медленно, но со временем скорость "формулирования" мыслей обязательно возрастет)

Читайте переписку известных людей, письменно формулируйте свои впечатления от тех или иных жизненных событий, расширяйте руг своих интересов - и на Вашем пути обязательно встретятся люди,к оторым все это будет интересно. И для того, чтобы узнать что-то от Вас, они будут готовы пережидать Ваши паузы в речи)

С уважением, семейный психотерапевт Румия Калинина