Как передаётся эндогенная депрессия?

светлана 19.09.2011

Здравствуйте ! Можете ли подсказать , у нас в семье мама мужа болела эндогенной депрессией в результате завершённый суицид , потом и муж заболел тоже результат завершённый суицид , какова вероятность что заболеют дети ? Спасибо

Несвитский Антон Михайлович

Светлана, вероятность, как таковая, есть, но она не в генетике, а скорее в наследственных стереотипах поведения, которые дети усваивают неосознанно. ЗАвершенный суицид - в любом случае спровоцирован внутренним конфликтом, сильным неприятием себя и своей жизни, которое, при стечении ряда факторов могло перейти в депрессию, а потом уже и в суицид. Невозможно разобраться в причинах ухода вашей свекрови и мужа, тем более посмертно, но можно вычислить (через вас, через ваши налблюдения) то, какие стререотипы восприятия и поведения мать мужа и отец детей могли передать детям. А потом поработать с вами на предмет вашего поведения в отношении детей - а именно: как укреплять в них веру в жизнь, как развивать в них позитивное мышление, как учить опираться на себя и принимать себя. Это как миниму то, что вы можете точно сделать.