Не доверяю бабушке и матери

Виктория (37 лет) 17.04.2020

Хочу избавится от этого чувства. Простить и отпустить. Но постоянно плачу , когда вижу фото матерей обнимающих своих детей. Я знаю ,что не желанный и ненавистный ребёнок. Внешне похожа на отца, а он гулял и бил. Бабушка называла его садистом за рукоприкладство. Но сами себя они садистами не считали избивая за любую провинность зависящего от них маленького ребенка армейским ремнём с металической пряжкой. Они отцу сполна отомстили на мне. Мать сама не была святошей, нас трое сестёр от разных отцов. Средняя до сих пор не может долбится правды кто у неё отец. Я старшая. Все мы росли в квартире бабушки с дедом. С каждым новым ребёнком нервы бабушки и деда все больше сдавали. Бабушка Старалась нам быть матерью, Гладила одежду. Дед был главой семейства , кормильцем. Детей особо не жаловали и с интересами детей ни кто не считался. Ни игрушек ни сладостей ни одежды. Но так может быть во многих семьях, только наша семья не бедная была. У бабушки и матери огромное количество драгоценностей, одежды. Хрусталь, серебрянные приборы. Сервизы красивейшие. Гости всегда восторгались этой красотой, а бабушка балдела от этих похвал и долго еще потом обговаривала то, кто и как обомлел или потерял дар речи при виде её богатств , старалась ещё больше поразить воображение знакомых изысканной сервировкой и новыми драгоценностями. Дедушка имел хорошую должность. Все дети любили гостей, было много разнообразной еды и с нами обращались вежливо. в обычные дни лапша с картохой была , мы голодные не были в основном. Когда я пошла в школу, все стало очень плохо. Постоянные упрёки ,нелицеприятные сравнения с отцом из уст бабушки, периодические побои от мамаши и деда. Не помню за что меня пороли. Наверное за оценки. А когда спрашиваю у родичей за причину, они поджимают губы и говорят что я злопамятная. Они сами совсем не злопяматные, все время говорят как их мой отец избивал. и при этом говорят что он очень любил твою мамочку, даже письма его показывали. Если детей без любви клепать, а из-за похоти, то их и не любят и не ценят и не знают как избавится.Почему же это я виновата в неправильном выборе матери оказалась, а не она сама и не бабушка с дедом, которые сыграли свадьбу с размахом, но не разглядели в моем отце такого негодяя. Крайней в этой истории сделали меня. Недавно только узнала, что из всех нас сестёр пороли ремнём только меня. Это расставило всё на свои места. Я почему-то уверена была, что всех детей лупили. А нет. Только ненавистных. Я бабушку любила до недавнего времени, пока не поняла её Коварства. Она имеет неприятное свойство расспрашивать и выуживать сокровенные вещи, убеждая что об этом ни кто не узнаёт и ей можно доверять, а потом без зазрения совести рассказать это там, где не следует. Прям как лже-подруга притворщица. Любит копаться в чужих сумках, может даже нос засунуть в личный дневник и исправить там ошибки

Получается что ваши родственники - ещё те манипуляторы. А "крайней" - оказываетесь вы... И это конечно очень грустно.

У меня на сайте в разделе "книги" первая в списке - как  раз о том как  "аукуются" уже взрослому ребёнку такие методы воспитания, почитайте, возможно она поможет вам "увидеть свет в конце тонеля":
http://psy-therapist.ru/content.php?r=11-Books/

Будет неплохо если вы сможете договориться о поддерживающей работе с психологом.Такая работа возможна как очно, так и по скайп. Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Мироненко Евгений Викторович

Здравствуйте, Виктория.

Всем нам хочется иметь таких людей, которым мы бы могли безоговорочно доверять. И это конечно же в первую очередь должны быть наши самые близкие родные люди. Но если уж так вышло, как Вы описываете, лучшие что можно сделать - это принять такую ситуацию. Не винить людей за то, что они не смогли Вам дать. Они делали то что умеют, то что знают. Мы все не совершенны и все кого-то обязательно чем-то не устраиваем, а может и не понимая вредим. Хорошо что Вы сейчас видите то, что видите. Просто сделайте выводы, и не ждите от своих родных того что они дать не могут. Стройте с ними общение на основе понимания их поведения и установок. Не предъявляйте им внутренних требований, они такие, какие есть и они Ваши родные. Может это поможет Вам в такой непростой ситуации.