Помощь матери, не пенсионерке

Александра (36 лет) 16.04.2020

Можно разобрать тему помощь родителям не пенсионерам, дело в том, что у меня мама, 53 года, работает, считает, что ее дети 32г и 27 лет должны ей помогать деньгами, жалуется, что дети ей не помогают, как ей тяжело жить, при этом дети снимают жилье, есть семья, свои дети маленькие, она живет в своей квартире с молодым мужем из арабской страны, который не работает. У меня есть психолог, но я не справляюсь с чувством вины и одновременным непониманием, просто мне интересно ваше мнение, спасибо

Магерамова Марьяна Александровна

Александра, здравствуйте!

Дети должны помогать своим родителям только при случае, что они действительно нуждаются в помощи. И не долдны, а обязаны скорее.

В вашей ситуации , ваша мама в помощи не нуждается.

Существует такое понимание - системные расстановки. Когда на первое место человек ставит себя, потом партнера, затем детей, далее работу/бизнес, а уж потом своих родителей. Т.е вы себя обязаны любить и заботиться о себе больще, чем о муже. А о муже больше, чем о детях и т.д. Так вот в этой системе родители аж на пятом месте.

Ваша мама молодая и дееспособная женщина, которой просто  удобно манипулировать своими детьми. Это не правильно.

Чувство вины в данной ситуации естественно необходимо проработать, обязательно выстроить с мамой личные границы.

Существует множество способов получения быстрого результата в подобных ситуациях.

Обращайтесь, буду рада вам помочь.

С уважением,

Магерамова Марьяна - психолог, коуч, астролог, тета-хилер. Москва.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Александра, если нет эффекта от взаимодействия со специалистом, то логично его поменять, а не искать огрехи его работы!

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Железцова Евгения Дмитриевна

Добрый день, Александра!

Когда родители растят и воспитывают детей, у детей перед родителями образовывается неоплатный долг. Но этот долг дети возвращают уже своим собственным детям, а не родителям. Родителям в своё время дали их родители. Это нескончаемая вереница длится всё время существования человечества. Если бы дети отдавали долги своим родителям, у них не было бы ресурса на своих собственных детей. И тогда человечество погибло бы в третьем же поколении.

В этом случае важно работать с виной и выдерживанием вины. Люди очень хорошо чувствуют друг друга и бессознательно ведут себя таким образом, как мы ожидаем что бы они вели себя. Пока у вас будет сильная вина перед мамой, мама будет сильнее требовать и винить вас. Что повлечёт за собой ещё большую вашу вину.

Если длительная работа со специалистом не даёт необходимого вам результата, возможно, стоит поменять специалиста.

Разумеется, психика у всех разная и нельзя точно сказать, через сколько вам должно стать легче. Но если вина остаётся такой же сильной и после нескольких месяцев регулярной работы (минимум 1 встречи в неделю), то, возможно, вы столкнулись с отыгрыванием специалистом ваших чувств.

Говорите о сильной вине со своим терапевтом. Чем чаще, тем лучше. И если через пару месяцев всё останется на том же месте, можно смело менять специалиста. Возможно, на данном этапе он дал вам всё, что мог дать. И что бы двигаться дальше, вам нужен кто-то другой.

С уважением,
Евгения Железцова психолог онлайн (скайп, вотсап).

Александра

У меня есть психолог в Москве, но я не справляюсь с чувством вины и одновременным непониманием, просто мне интересно ваше мнение, спасибо

У мамы есть молодой муж - но он её не "удовлетворяет", у вас есть психолог - но он вас не успокаивает...

Так и хочется воскликнуть - "да что же за фигня-то такая!" )))

Простите, не обижайтесь - воспримите  это с одной стороны  - с юмором... но с другой - здесь есть очень важный момент. Получается что по какой-то причине в вашей семье присутствуют какие-то "рентные установки". Что-то  из серии Чебурашки - "Гена, давай я понесу чемоданы - а ты понесешь меня!"

Если у вас не получается обсуждать это с вашим "психологом" и прорабатывать эти вопросы в психотерапии - то значит и психолога вы себе нашли "соответствующего" - который делает вид  что вам "помогает" - но  на самом деле - на вас же и ездит.

Поэтому - "что-то надо делать" - надо серьёзно менять  - и систему, и подход, и психолога. Иначе - "игра в Чебурашку длинной во всю вашу жизнь" вам обеспечена, и ваши собственны дети будут ходить в психотерапию и задавать на сайтах вопросы психологом - "почему наша мама от нас требует!" ))

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.