Нужна помощь,больше не могу

алёна 31.10.2010

Мне 24г два брака и двое детей. С первым мужем разошлись 3г назад-он был игроманом,терпела 10 лет,пробовала все не помогло,потеряла много-молодость деньги не выучилась. Было больно,но бросила ушла. Осталась с полугодовалой дочкой на руках одна и без средств к существованию(все проиграл). Ничего смогла оправилась,думала буду жить только для своей лапочки. НО нет,через год встретила его-второго. Веселый, хороший,заботливый,к дочке как к своей(это и сыграло решающую роль),через пол года поженились, родился сыночек. Вот оно вроде счастье, а нет- он оказался алкоголик. И что я только не пробую,и уговоры-но это на два-три дня,и уходила к маме-обещал,что больше не будет и опять все снова.Уйти опять? Остаться? Что делать? ПОМОГИТЕ ради бога,больше нет сил. Лечиться он не хочет-он ведь не считает что он много пьет(а 5-10бутылок за вечер это норма).Жить хочется,а я все время кого то на себе тащу. Надоело. Ругаемся почти каждый день. Напьется и начинает всякую гадость мне говорить(а я и повода не даю,я никуда не хожу-дома с детьми),на детей орать,а с похмелья каждое утро-лучше вообще не подходить.Мне тяжело правда,детки оба маленькие-помощь нужна. Работает в такси больше нигде не хочет,денег ни начто не хватает,кроме пива,одни долги кругом. Живем в съемной квартире,его родственники давно рукой махнули,мне говорят-куда смотрела когдажить стали. А я не знаю-он таким не был.Видимо старался-чтобы добиться-получил что хотел и все-теперь я как старый диван-есть и хорошо,"скрипит" правда иногда.Но ругаться уже бесполезно я только еще больше грубости в ответ получаю и за два года только два извини,когда то в начале только. У него и отец такой же,может он с него пример берет,хотя он не долюбливает его за свое детство.МАть его говорит терпи,я всю жизнь терпела,а я не хочу и не знаю что делать,когда не пьет парень то хороший и руки на месте и дети же любят,только уже начинают все понимать.Не хочу чтобы дочь моя все это видела.Я сама из вообще не пьющей семьи.ПРОШУ ответьте мне,может хоть что то можно изменить в мое жизни,может мне какой то уверенности в себе не хватает.ПОЖАЛУЙСТА не игнорируйте мое письмо!!!!!!!!!!

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
Обучение от Все Психологи

     Здравствуйте, Алёна.

     Письмо Ваше не игнорировала. Только что прочитала.

     Писем много. Иногда далеко не сразу их читаю, потому что выбираю другие дела.

     Отвечаю Вам. Я верю своему опыту - личному и профессиональному. И он мне говорит, что изменить в своей жизни можно и хоть что-то, и даже много чего. Правда, может быть ответ будет для Вас не очень утешительным в том, что изменения эти в первую очередь будут зависеть от Вас.

     То, что Вы описываете, называется созависимостью. Это довольно сложный феномен. Ваши проблемы связаны с Вашей личной психологией. Дело тут не только в том, чтобы решить - уйти от мужа или не уйти. Дело в том, чтобы измениться самой и не влезать больше в такие отношения, в каких Вы оказались уже дважды. Может быть для этого понадобится и уйти от мужа. Может быть нет. Я не знаю. Это решать Вам. Вам решать, что более разрушительно для Вас и Ваших детей сейчас (а особенно - для Вас, как женщины и матери) - оставаться с ним или уходить и жить отдельно. Что же касается Ваших собственных изменений, то я имею ввиду большую сложную эмоциональную работу. Эту работу частично можно проделать и самостоятельно. Но всё же более полезно работать с психологом. Очно.

     Думаю, что если Вы действительно желаете изменить свою жизнь к лучшему, Вы найдёте специалиста. Коллеги в Екатеринбурге у меня есть. Если нужно будет хоть немного сориентировать, пишите или звоните - подскажу.

     Так же, можете разузнать, если у Вас в городе центры, где осуществляется работа с созависимыми.

     У Вас есть шанс. Но изменения не произойдут чудесным образом. Просто хочу ещё раз Вас об этом предупредить, чтобы не обнадёживать существованием лёгкого решения.

     А пока Вы будете искать специалиста (если, конечно, решитесь обратиться к психологу за помощью) можете почитать книги о том, что с Вами происходит. Хорошие, понятные и полезные в практическом плане книги для клиентов:

     Москаленко "Зависимость: семейная болезнь" (Книга о том, как выжить тем, кто рядом с алкоголиком или наркозависимым).

     Б. и Дж. Уайнхолд "Освобождение от созависимости".

     Хочется верить, что Вы найдёте в себе силы изменить жизнь к лучшему и сделаете эту сложную работу ради себя. Хотя.. не раз будет соблазн оставить всё как есть и продолжать быть жертвой обстоятельств и собственного мужа.