Нужна помощь,больше не могу

алёна 31.10.2010

Мне 24г два брака и двое детей. С первым мужем разошлись 3г назад-он был игроманом,терпела 10 лет,пробовала все не помогло,потеряла много-молодость деньги не выучилась. Было больно,но бросила ушла. Осталась с полугодовалой дочкой на руках одна и без средств к существованию(все проиграл). Ничего смогла оправилась,думала буду жить только для своей лапочки. НО нет,через год встретила его-второго. Веселый, хороший,заботливый,к дочке как к своей(это и сыграло решающую роль),через пол года поженились, родился сыночек. Вот оно вроде счастье, а нет- он оказался алкоголик. И что я только не пробую,и уговоры-но это на два-три дня,и уходила к маме-обещал,что больше не будет и опять все снова.Уйти опять? Остаться? Что делать? ПОМОГИТЕ ради бога,больше нет сил. Лечиться он не хочет-он ведь не считает что он много пьет(а 5-10бутылок за вечер это норма).Жить хочется,а я все время кого то на себе тащу. Надоело. Ругаемся почти каждый день. Напьется и начинает всякую гадость мне говорить(а я и повода не даю,я никуда не хожу-дома с детьми),на детей орать,а с похмелья каждое утро-лучше вообще не подходить.Мне тяжело правда,детки оба маленькие-помощь нужна. Работает в такси больше нигде не хочет,денег ни начто не хватает,кроме пива,одни долги кругом. Живем в съемной квартире,его родственники давно рукой махнули,мне говорят-куда смотрела когдажить стали. А я не знаю-он таким не был.Видимо старался-чтобы добиться-получил что хотел и все-теперь я как старый диван-есть и хорошо,"скрипит" правда иногда.Но ругаться уже бесполезно я только еще больше грубости в ответ получаю и за два года только два извини,когда то в начале только. У него и отец такой же,может он с него пример берет,хотя он не долюбливает его за свое детство.МАть его говорит терпи,я всю жизнь терпела,а я не хочу и не знаю что делать,когда не пьет парень то хороший и руки на месте и дети же любят,только уже начинают все понимать.Не хочу чтобы дочь моя все это видела.Я сама из вообще не пьющей семьи.ПРОШУ ответьте мне,может хоть что то можно изменить в мое жизни,может мне какой то уверенности в себе не хватает.ПОЖАЛУЙСТА не игнорируйте мое письмо!!!!!!!!!!

     Здравствуйте, Алёна.

     Письмо Ваше не игнорировала. Только что прочитала.

     Писем много. Иногда далеко не сразу их читаю, потому что выбираю другие дела.

     Отвечаю Вам. Я верю своему опыту - личному и профессиональному. И он мне говорит, что изменить в своей жизни можно и хоть что-то, и даже много чего. Правда, может быть ответ будет для Вас не очень утешительным в том, что изменения эти в первую очередь будут зависеть от Вас.

     То, что Вы описываете, называется созависимостью. Это довольно сложный феномен. Ваши проблемы связаны с Вашей личной психологией. Дело тут не только в том, чтобы решить - уйти от мужа или не уйти. Дело в том, чтобы измениться самой и не влезать больше в такие отношения, в каких Вы оказались уже дважды. Может быть для этого понадобится и уйти от мужа. Может быть нет. Я не знаю. Это решать Вам. Вам решать, что более разрушительно для Вас и Ваших детей сейчас (а особенно - для Вас, как женщины и матери) - оставаться с ним или уходить и жить отдельно. Что же касается Ваших собственных изменений, то я имею ввиду большую сложную эмоциональную работу. Эту работу частично можно проделать и самостоятельно. Но всё же более полезно работать с психологом. Очно.

     Думаю, что если Вы действительно желаете изменить свою жизнь к лучшему, Вы найдёте специалиста. Коллеги в Екатеринбурге у меня есть. Если нужно будет хоть немного сориентировать, пишите или звоните - подскажу.

     Так же, можете разузнать, если у Вас в городе центры, где осуществляется работа с созависимыми.

     У Вас есть шанс. Но изменения не произойдут чудесным образом. Просто хочу ещё раз Вас об этом предупредить, чтобы не обнадёживать существованием лёгкого решения.

     А пока Вы будете искать специалиста (если, конечно, решитесь обратиться к психологу за помощью) можете почитать книги о том, что с Вами происходит. Хорошие, понятные и полезные в практическом плане книги для клиентов:

     Москаленко "Зависимость: семейная болезнь" (Книга о том, как выжить тем, кто рядом с алкоголиком или наркозависимым).

     Б. и Дж. Уайнхолд "Освобождение от созависимости".

     Хочется верить, что Вы найдёте в себе силы изменить жизнь к лучшему и сделаете эту сложную работу ради себя. Хотя.. не раз будет соблазн оставить всё как есть и продолжать быть жертвой обстоятельств и собственного мужа.