Муж материт, не уважает, унижает, зависима материально

Асем 12.03.2015

Я устала!Мы женаты 16 лет.Два сына 15 и 12 лет.Старший сын ЗПР (операция на сердце.Пентада Фалло)В школе неуспевает договариваемся хотя бы закончить 9 кл.кем будет не знаем ничего не хочет.Понятия денег нет считать не может.То реабилитация ,дефектологи логопеды психологи,непутевые репетиторы.Я не работаю.Я врач стоматолог.Кому я теперь нужна без практики.У мужа на шее.Свой бизнес открыть не дает,женщина должна быть зависима а то она "рот открывает".Унижает(если бы не я считала бы копейки!)Когда поженились ничего не было в долгах как в шелкахА теперь есть все а счастья нет.Появились деньги( проглатываю обиды) появились женщины.Уходить не хочет.Говорит любит,и в то же время материт,оскорбляет.Обидит потом сам мирится.Больно но прощаю Но чувствую что не выдержу все и всех брошу и уйду в глухомань Спокойствия хочу

Здравствуйте, Асем!

Не торопитесь уходить.

Нужно сначала попробовать что-то поменять.

Приходите на прием. Поработаем и с Вашими обидами, и попробуем поменять Ваше поведение.

Если один человек начинает меняться в семье, то постепенно все начинает меняться.

Приходите.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы

Здравствуйте Асем! Вам нужно научиться выстраивать границы и тогда он тоже изменится. Приходите - поработаем.

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

А Вы его уважаете...?

Подумайте...

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).

Чемботаева Баяна Смаиловна

Здравствуйте, Асем!

Порой, люди сами провоцируют ситуацию, в которой оказываются. Один раз позволят материться, другой позволят оскорбить себя, потом не придают значения к  невнимательному к себе отношению. Не пресекают негативного к себе отношения. А после не понимают, как произошло, что уважение исчезло. За рутинными буднями забывают о себе, как о личности.  Все это в следствии, приводит к печальному исходу, к изменам, к  депрессиям.

    Возможно, и вы не заметили, как позволили поменять к себе отношения мужа.  Все исправимо, если вы сами этого захотите. Ведь вы выходили замуж  не такой, как сейчас?! Вернуться к "себе настоящей" никогда не поздно. Давайте вместе начнет путь вашего изменения. Обращайтесь. Удачи

С уважением, психолог г.Алматы, Чемботаева Баяна

Здравствуйте, Асем. Конечно же не легко находиться в зависимости от кого то. Но с другой стороны вас это многие годы как то устраивало, вот ваш муж видимо и привык. Из письма понятно, что он просто боится что вы станете самостоятельной и появиться возможность у вас уйти, видимо он не очень доверяет вам. Что бы вас уважали нужно показывать, а самое главное верить в свои достоинства. Ведь они есть у каждого, просто не все об этом знают. Видимо вы позабыли про свои достоинства. Если будите сидеть и ждать, что что то само разрешиться, то вряд ли. Нужно рискнуть и действовать. Можно начать свою практику пока стажером, а потом и самой практиковать. Женщине можно начинать свою карьеру в любом возрасте. Но прежде попытайтесь объяснить своему мужу, как вам важно заниматься какой то деятельностью и это совсем не говорит о том, что вы станете совсем другой. Если хотите, что бы вас уважали, то докажите, что имеете право на это.

Всего хорошего, Элла.

Чиркова Элла Викторовна, психолог Алматы