Как избавиться от этой неконтролируемой тошноты?

Лолита 04.09.2012

Здравствуйте,меня зовут Лола,мне 14 лет.4 месяца назад я встречалась с парнем,однажды мы сидели с ним,разговаривали,но разговоры у нас не получались,нам нечего было обсудить.В один из таких моментов очередной тишины,мне стало плохо,начало подташнивать,немного потемнело в глазах,казалось,что вот вот стошнит,я сдерживала это до тех пор,пока не выдержала и сказала,что мне плохо,мы вышли на улицу,мне полегчало.Это повторялось с того дня часто.Один раз я была в кино с подругой.Мы ели поп-корм,чупа-чупсы,пили колу.Потом я написала сообщение тому парню,он был поблизости,поэтому я решила с ним увидеться на минут 5.Я вышла из зала,по выходу меня уже тошнить начало,потом я зашла в туалет и меня вырвало,я соврала ему.что не могу найти билет и пошла обратно в кино.Вскоре мы мирно разошлись с парнем.в середине лета я поехала на море,была на пляже решила покататься на банане.Села на него и почувствовала ту тошноту снова!Я понимаю,что это от волнения,но не знаю как могу это побороть,я себя внутри убеждаю и проговариваю:"все хорошо,я отлично себя чувствую!"- но он не сильно помогает.Я недавно влюбилась в парня из моей школы на 3 года старше меня.Сегодня я увидела его в столовой,вышла от туда за подругой,а когда подходила ко входу в столовую опять почувствовала тошноту,причем мне казалось что меня вот-вот вырвет!Я даже решила.что не пойду кушать,потому как боялась.что съев что-то меня стошнит или я даже просто не дойду до своего места и не успею взять в рот еду.Я начала себя убеждать,как и прежде внутри,что всё хорошо,помогло,но не сильно,я все же дошла до места и выпила компота немного,по сколько парня в столовой я не нашла,мне стало легче.Потом на одной из перемен мне тоже было плохо,но тошнота была терпима.Я встретила его резко в коридоре,мы поздоровались,но тошнота продолжилась,как буд-то я не здоровалась с ним вовсе,обычно это проходит после того,как я поздороваюсь или еще что-то,но было такое ощущение.что не из-за него мне было плохо,как будь-то я должна была не с ним поздароваться,а с кем-то другим,на уроке уже прошла тошнота.Вечером я гуляла с подругой,мы сидели на лавочке я загрустила почему-то и мне опять стало плохо!Я больше не могу так,я хочу себя побороть,но как?Я не могу понять свой страх,в чем он заключается,я не боюсь парня вроде как,может боюсь ему не понравится,но это предположение,я не чувствую страха не понравится,а просто тошнота видимо из-за волнения... Может стоит купить какие-то таблетки или что-то еще?Я не знаю как поступить,с такими симптомами я никогда не смогу нормально с кем-то встречаться!

Здравствуйте, Лолита!

Описанные Вами состояния очень походят на классический вариант панической атаки. Это - сиптом так называемого расстройства адаптации (тревожного расстройства). Данный невроз достаточно широко распространен, сильно мешает жить, но хорошо поддается психотерапии - особенно хорошо помогает когнитивно-поведенческая психотерапия.

Но я бы рекомендовал посетить следующих специалистов: гастроэнтеролога, эндокринолога, невропатолога - а уже после обратиться за психотерапевтической помощью. Дело еще и в Вашем возрасте - многие состояния могут быть вызваны гормональными перестройками.

Если что - пишите. Порекомендую хорошего специалиста-психолога в Киеве.

Удачи Вам и любви!