Что мне делать со своим гневом и языком?

Ирина (21 год) 15.04.2020

Как перестать гневаться, грубить и проявлять неуважение к близким ?

Меня зовут Ирина, мне 17. У меня есть парень, он старше меня на 7 лет и у нас отношения на расстоянии.

В последнее время я стала замечать за собой (раньше тоже было такое, но редко) что когда мы разговариваем и начинаем спорить, либо перебивать друг друга, либо что то ещё, я начинаю агрессировать ,вести себя крайне грубо и неуважительно. Из за этого портится весь разговор, затем превращается в ссору и игнорирования на недолгое время. Сегодня произошла аналогичная ситуация, я боялась, что он перебьет меня, поэтому предупредила его об этом несколько раз, но он перебил и я разозлилась. В следствии чего нагрубила. Если честно, то я до сих пор не понимаю что мои слова оказались грубостью. С помощью его реакции я могу определить нагрубила или проявила неуважение. И мы опять не разговариваем. Слишком много чести со мной разговаривать после такого.

Почему боялась ? Да потому что очень сильно начинаю злиться, истерить, то что я не могу объяснить или объясниться, что я имела ввиду, а человек уже начинает делать выводы из одного предложения сказанного мной. Перевернет мои слова верх дном. И да мое настроение тоже влияет как поступаю. До этого разговора я была немного агрессивной к своей матери. Он хочет чтобы я делала ту работу, которую мне противна. И если я откажусь, то будет скандал и пренебрежение в дальнейшем. Что собственно говоря очень не хочется. Я представляла этот разговор, тем самым испортив себе настроение.

Как мне справиться с гневом и как не принимать все близко к сердцу все ситуации ?

Ирина

Как мне справиться с гневом и как не принимать все близко к сердцу все ситуации ?

Ирина, проблема не в гневе в конкретной ситуации - а в том, что вы его долго  подавляли и он скопился внутри - и теперь выплёскивается в самые неподходящие моменты.

Посмотрите замечательный фильм:
http://psy-therapist.ru/showthread.php?t=135

Постарайтесь найти возможность поработать с толковым психологом чтобы (а) "выпустить давно скапливавшийся внутри  вас пар" и научиться выражать негативные эмоции в приемлемой форме и в адекватном конкретной ситуации количестве.

Такая работа возможна как очно, так и по скайп. Если хотите - можете обратиться ко мне, звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.