Как разобраться в себе?

Мелани (23 года) 14.04.2020

Здравствуйте! Извините за беспокойство… Даже не знаю, как вот так всё расписывать, но и жить спокойно не могу. С самого детства (с 11 лет, сейчас уже 19) не видела смысла в своей жизни, не было цели, не испытываю по сей день тягу к противоположному полу, так как противны любые отношения. Боюсь будущего, но не могу ничего начать. Даже сложно фильм досматривать. Чувствую себя никчёмным человеком. Постоянно посещают мысли о самоубийстве. Летом получила травму голову и заработала посттравматическую эпилепсию, а ещё с 12 лет страдаю расстройством пищевого поведения, изначально просто гробила и унижала себя за еду, а к 15 годам и физические изменения подступили.

Родители никогда не были счастливы, жили в разных комнатах, а отец просто покупал деньгами и занимался своими делами. Очень часто обсуждает меня за моей спиной с сестрой (и ее со мной), но чаще всего говорит ложь. А мне так горько от этого, и хочется всем доказать, что это неправда. Люблю быть в тени… Если кому-нибудь не составит труда - помогите, пожалуйста

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

То, что Вы описываете похоже на депрессию, в таком случае Вам необходима помощь специалиста. Обращайтесь, определимся, что с Вами происходит и начнем выбираться "из тени". Так как никто Вас не поддерживает, начинать придётся с себя, если действительно хотите перемен.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Добрый день!
Мне очень понятно ваше чувство потерянности. Получается что при "живых и присутствующих родителях" - они были для вас  "психологически мёртвыми". И возможно  что ваши попытки  "доказать" - это попытка "оживить" родителей, чтобы вас "заметили" - живую девочку. Но когда вас "замечают" - то делают что-то такое, от чего хочется лишь ещё глубже спрятаться в тень.

У меня на сайте есть книга - "Драма одарённого  ребёнка", она первая в списке в разделе "книги", я рекомендую вам её начать читать:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=11-Books/

И - я могу  предложить вам свою помощь - "выкарабкиватся из той депрессивной ямы, в которой вы оказались". Психотерапия могла бы помочь вам выбираться из вашего "психологического убежища".

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте, Мелани! Вам сложно жить во лжи, и ищите выход из ситуации. Сейчас главное понимать, что нет идеальных родителей, людей. Все могут ошибиться в жизни, и не всегда это легко переноситься детьми. Но, вы видите, чувствуете, ощущаете эту ложь, отвращение и можете делать свои выводы. Жить и строить свою жизнь по другому сценарию. Вынести из этого всего свой опыт, который будет помогать вам принимать правильные решения. Научиться жить в согласии с собой, не обманывать себя. Напишите для себя, что вы хотите в своей жизни? Как вы ее представляете? Напишите свой сценарий и следуйте ему. У вас все получится. Вы уже взрослый человек и можете самостоятельно принимать решения. Быть свободной и независимой. Любви Вам и удачи!