Мне 21 год, нет друзей

Саля (25 лет) 09.04.2020

Здравствуйте, хотела узнать что со мной не так ? Мне 21 год и у меня нет подруг, или друга, просто нет близкого человека с кем схожее мнение, и кому ты приятен и кого ты радуешь и о ком заботишься. У меня была лучшая подруга, но два года назад мы перестали общаться так как я уехала из той страны, и по телефону было понятно что мы разные и у нас теперь разные интересы. Я стараюсь узнавать про психологию, йогу, отношения в семьях, у неё более примитивные интересы, не хочу осуждать ее, она была моей единственной подругой, и я спросила ее почему у меня нет друзей, на что она ответила (потому что ты зае**стая) я не поняла а она говорит ты многое воспринимаешь близко к сердцу. И да я очень Сентиментальный человек, но просто Из-за чего ? Вот мне 21 и я переехала в другую страну учиться (Чехия) и здесь не нашла подруг, то есть ещё языковой барьер, мне сложно иногда понять просто речь. Также это имеет финансовую сторону, ведь когда говорят одногруппники пойдём в бар или в кино, то на это нужны средства, Мама присылает как может на необходимое(еда,квартира, одежда) и как мне правильно поступить. Также не было парня, но об этом я не жалею, все подростковые годы мне было не до мальчиков, я думала как-бы деньги накопить чтобы одежду качественную купить (с 12 лет в секонд-хенд ходила) и чтобы дома ремонт был, (мне было стыдно приглашать девочек в свою квартиру, так как у меня нас ремонта не было, ванна с налетами, двери советские) и меня заботило то чтоб папа перестал пить, и нашёл Работу. В семье ещё младший брат. И Мама на Двух работах работала, она врач, я мое детство было необычным, и то что я стеснялась интерьера своей квартиры тоже странно. Просто в 5 классе на свой ДР пригласила одноклассниц , и был накрыт стол, и все ок, но затем в школе моя лучшая подруга*, так со взглядом говорила о моей квартире, мол советское и ремонт не очень... И я помню, но зачем такое говорить ? И с того момента я мечтала об евро-ремонте в своей квартире, и так хотела пригласить одноклассниц. Может отсутсвие друзей связанно с Комплексами ? Также в начальной школе у меня постоянно рвались рюкзаки, и было видно, но я все равно донашивала рванные рюкзаки. ХАРАКТЕР: садик не любила, боялась туда ходить, с детства очень застенчива, но если найду хороших друзей, то веселой становлюсь, общаюсь интересно.Во взрослом возрасте я тревожная.И двигаюсь быстро и резко, стараюсь осознавать свои движения. В детстве я была мамсиком и боялась когда мамы не было рядом, когда она подработке улетала в командировку, а нас оставила бабушке с дедушкой, я заплакала это было в 3 классе. Братик младше на 5 лет, он спокойнее чем я и у него всегда есть друзья, и он мальчик ему легче. В семье папа пил, но пьяным спокойный был, не было сцен алкогольных семей, Мама у меня авторитарная и строгая,но она всегда помогала мне и благодаря ей я покинула ту страну и очень рада, отец был более вседозволяющим. Также с 15 лет свои ДР я отмечаю одна, и сама себе свечку зажигала что загадать желание, и свой 21 я тоже не отмечала, и Мама спрашивает ты отмечала говорю да, Нонна самом деле просто провела тот день.Также у меня нет фотографий в социальных сетях, я стройная, нормальная девушка, но фото не выкладываю так как в 13 лет мне Родители сказали что Опасно выкладывать свои фото, так как могут вычислить адрес человека и его место проживания, и обокрасть могут, и ещё зачем твои фото в непонятные руки (сглазы,порчи) а так в детстве я любила фотографироваться, но узнав про опасность я перестала. И на facebook есть фотографии природы, деревьев, а своих нет, кто меня сфотографирует нет подруг ? И одногруппники спрашивают фейсбук и Инстаграмм и фоток нет, и Какбы странное спечатление получается. Понимаю сложное письмо, но помогите пожалуйста, скажите мен прямо в лоб, Что мне мешает найти подругу, и как мне начать выкладывать фотографии в социальные сети, (возникают мысли о сглазе, порче) в списке друзей есть недоброжелатели, тети, и прежде чем выкладывать через фотошоп надо обработать фото (зашита). Это все очень странно, я понимаю варе Письмо. Помогите пожалуйста, как мне поменять может своё отношение к каким то вещам, или с мамой поговорить серьёзно, или как мне стать социально адаптированной, общительной, и найти друзей? Спасибо за ваши советы.

Саля

Может отсутсвие друзей связанно с Комплексами ?

Саля

мне было стыдно приглашать девочек в свою квартиру, так как у меня нас ремонта не было, ванна с налетами, двери советские) и меня заботило то чтоб папа перестал пить, и нашёл Работу. В семье ещё младший брат. И Мама на Двух работах работала, она врач, я мое детство было необычным, и то что я стеснялась интерьера своей квартиры тоже странно.

Саля, здравствуйте! Ваша ситуация вполне обьяснима, что у вас не было подруг.

Здест и комплексы, которые сформировались в силу того, что вы чувствовали себя неполноценно и сейчас это осталось и вам сложно завязывать отношения, потому что вы всегда думаете, что Вы какая-то не такая.

Детство ваше не способствовала самооценке и адекватному социальному общению. Да и скорее у родителей не было нормальных друзей и вы не набрались от них опыта общения с друзьями

Саля

Мама у меня авторитарная и строгая,но она всегда помогала мне и благодаря ей я покинула ту страну и очень рада,

Здорово, что вам мама помогла уехать в другую страну. Я часто бываю в Европе, у меня дочь живет тоже в Праге) и ей первый год было так же достаточно сложно. В[ Европе больше возможностей почувствовать себя по-другому, там некий воздух свободы и люди проще (сама чувствую и от многих слышала)

Но авторитарная мама могла вам неосознанно навредить, не желая зла, так как рядом с такой мамой сложно быть уверенной, вы наверняка сейчас чувствуете постоянный внутренний контроль над собой: толи вы сказали? правильно ли поступили? и др Наверняка вы постоянно оцениваете себя со стороны и от этого вы в постоянном напряжении и плюс чувство неполноценности не дают вам быть естественной - самой собой. А это то, к чему вам в первую очередь надо прийти и тогда все наладиться)

Удачи вам, Саля! Верьте в себя - вы замечательная)

Саля

Что мне мешает найти подругу, и как мне начать выкладывать фотографии в социальные сети

Найдите самую классную и просто нажмите кнопку пуск... Страшно? конечно! Но без такого сумашествия мало что поможет.

Начните с малого, а затем будут вопросы- пишите! Можно в сообщениях на страницац соц.сетей. Я есть в любом мессенджере

С уважением, Надежда Леус.

Саля

Помогите пожалуйста, как мне поменять может своё отношение к каким то вещам, или с мамой поговорить серьёзно, или как мне стать социально адаптированной, общительной, и найти друзей? Спасибо за ваши советы.

Саля, вам сейчас - главное - "пережить этот непростой жизненный период".

Не старайтесь "найти друзей прямо сейчас", попробуйте  выстраивать общение и налаживать взаимодействие с другими людьми в интернет-пространстве, на каких-то интересных для вас тематических форумах.

ЭТо поможет вам нормализовать и сохранить самооценку - и не проваливаться в депрессию. А потом - кода будет больше возможностей - всё у вас наладится!

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.