Проблемы в школе у сына

Роман 13.02.2015

Добрый день, хотелось бы проконсультироваться с Вами по поводу сына. Сыну 12 лет, учится в нормальной средней школе. Ходит в секцию по вольной борьбе. Если надо может за себя постоять, но сверстники его все равно "гнобят" (как я узнал), то толкнут по дороге домой, то еще что-нибудь в роде как бы шутя.Я так понимаю, он морально не готов им противостоять, ходит скрючившись, молчаливый в основном, нам с женой не жалуется, ничего не рассказывает.Учителя видят, сообщают, разговаривают с учениками, но не помогает.Дело как я понимаю в сыне, понижена самооценка.Подскажите КАК ему помочь? Чем? Убеждения типа "ты сильный", "будь смелее", "побольше общайся" и т.п. НЕ ПОМОГАЮТ!!! Буду очень рад за помощь, кто если не мы.

Богачёва Елена Витальевна

Подростковый возраст у человека - это своеобразная тренировка перед взросой жизнью. Главное в это время научиться добиваться уважения у мальчишек и успеха у девочек. Если Ваш сын имеет нормальные физические данные, занимается спортом, то его недостатки скорее всего только в его голове. Следовательно надо сделать следующие шаги: 1. понять - откуда взялись комплексы (лучше с психологом),   причем одно это даст огромное облегчение 2. с психологом же "снять зажимы"  и постараться почаще быть в ситуации успеха 3. представить, "спректировать" в сознании ребенка счастливое, уверенное, спокойное состояние, чтобы он знал - к чему ему надо стремиться. Тут уж все важно - и внешний вид и успешная учеба и  поведение. Когда подобная ситуация была с моими двоюродными сестрами, их отец стал вести в школе акробатику. Угадайте - повысилась их популярность среди одноклассников?))  Можно организовать поход, достать билеты на престижный матч для класса и т.д. Неплохо бы разрулить ситуацию с обидчиками. Еще один момент. Наверняка Ваш сын компенсирует эти переживания,"сидит" в компьютере и др. Надо переключать его на живое общение, ведь не со всеми же у него конфликт, а только с несколькими.

Комплексы появляются двумя путями - или ребенку еще до подросткового возраста "подарили" окружающие своим пренебрежением или "копируются" с кого-то, находящегося рядом. Достаточно ли уважительно относятся к мальчику в семье? Нет ли стеснительных, закомплексованных близких рядом с ним?  На кого он похож характером.

В любом случае я советую вам найти ХОРОШЕГО, ГРАМОТНОГО психолога в Чите в Вашем городе. Невозможно переоценить значение высокой самооценки в судьбе человека, тем более, когда все еще только формируется и все можно исправить. Желаю Вашему сыну полностью реализоваться в жизни, найти свой талант, завоевать уважение сильного пола и любовь слабого))))

Богачёва Елена Витальевна, психолог г. Чита