Проблемы в школе у внучки

Маргарита 13.05.2016

Добрый день! Не знаю куда обратиться. У внучки, ей в августе 14 лет, проблемы, очень плохо учится, просто не учит уроки, не отвечает на вопросы учителя. В соц сетях просит у людей денег на одежду, умоляет, говорит, что страдает нищетой и без вещей ей не жить, родителям и бабушке казалось, что с Готами покончено еще в 11 лет, да и к сожалению серьезно родители к этому (черному цвету, апатии, безразличию, странному поведению, равнодушию, разговорам о смерти) не подошли. Сейчас проблема глубже, Аня не видит перспектив в жизни и жизнь ей не интересна, стала скрытна, молчалива, не улыбается, ни одного интереса, присущего детям ее возраста...Фактически воспитывалась бабушкой (по маме) родители в разводе, наркоманы, мама сидела в тюрьме, сейчас родители не работают-вич прогрессирует. семья действительно нуждается. Но еще страшнее видеть как тяжело Ане. Скажите куда в Екатеринбурге можно обратиться бесплатно? к какому доктору? как нам себя в семье вести? С уважением, Кольская, 57 лет, пенсионерка бабушка Ани по отцу. Проживаю в другом городе, внучку вижу редко, на контакт она не идет, хотя до пяти лет жила со мной, ходила в садик, была очень смышленой, доброй девочкой. Но вторая бабушка забрала ее, чтобы, как ей казалось спасти мать от наркомании и тюрьмы. Это не помогло, маму посадили, через четыре года актировали по болезни,бабушка все четыре года возила внучку на свидание к маме, баловала как могла, учила ее врать в ответах на вопросы о матери. Сейчас мама вышла снова замуж... а Аня опять замкнулась в себе....

Науменко Елена Владимировна

Уважаемая, Маргарита! В каждом большом городе есть бесплатные социальные центры для подростков из сложных семей. В интернете можно найти и телефоны и адреса. И конечно вашей внучке очень нехватило внимания и заботы и конечно любви родителей.Поскольку у нее " трудный возраст" то без помощи психолога не обойтись, главное, что-бы она тоже захотела принять помощь. Я уверена, что вы найдете для нее выход.

С уважением, Науменко Елена Владимировна,
психолог (г. Оренбург)