Отношения с мамой, чувствую свою вину перед ней

Таисия (29 лет) 06.04.2020

Мне 24 года, детей нет, не замужем и мч тоже нет. Отец ушёл когда мама была ещё беременна, есть старший брат. Мама воспитывала нас одна, все для нас делала и я ее безумно люблю. Но абсолютно не могу с ней разговаривать на любые личные темы, начиная от того с кем и как погуляла заканчивая отношениями. С совершенно посторонними людьми могу легко открыться и все рассказать но только не с ней. Мы никогда не разговаривали с ней о личном с самого детства и вот сейчас каждый раз когда мне тяжело и хочется открыться и рассказать что то то не могу. А если о чем то разговор заходит то обязательно заканчивается скандалом потому что разговора не выходит не с чей стороны. И по любому поводу срываюсь на ней а остальным улыбаюсь потому что так проще. И постоянно чувствую свою вину перед ней

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Таисия,

А если о чем то разговор заходит то обязательно заканчивается скандалом

поэтому и желания рассказывать маме нет, раз Вы ругаетесь. Если в семье принята обвиняющая форма общения, то как-то "налаживать отношения" смысла нет. Занимайтесь собой, своей личной жизнью, сохраняя с мамой нейтралитет. Не знаете, с чего начать, обращайтесь.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Таисия, "чувство  вины" - вероятно "привилось" вам с самого детства. Возможно - неспециально. Но -  как правило  - оно прививается именно родителями.Почитайте небольшую  статью у меня на сайте по этому поводу:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=196-Methods_of_Education

Также возможно вам будет полезно почитать книгу про  непростые взаимоотношения матерей и их взрослых дочерей:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=209-Dochki-materi

Там вы тоже сможете найти немало полезной  и интересной  для вас информации. И - надеюсь что это поможет  вам начать простраивать здравые границы в ваших отношениях - таким образом постепенно их нормализуя.

Если хотите - могу вам помочь, ведь зачастую отсутствие "мужской фигуры" в детстве - не даёт девушке выстраивать нормальные отношения  с матерью и с другими людьми вообще.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.