Проблемы со свекровью сказываются на отношении с мужем

Динара (31 год) 03.04.2020

Живём в браке 3 год, воспитываем 1,5г. ребенка. Все время жили вместе со свекром и свекровью. В быту возникали недопонимания со свекровью, все свои претензии высказывали через мужа/сына. Раз в год на протяжении почти трёх лет случались большие скандалы со стороны свекрови. Последний год был для меня очень психологически трудным, после второго скандала, настроила сына уйти нам с ребенком, два месяца жила со своими родителями, после свекровь с семьей и сыном пришли звать обратно, дабы ее сын мучается от нашего отсутствия. После вернулась обратно, но три раза после ссор с мужем снова, уже сама уходила с ребенком к родителям и обратно возвращалась к мужу и его родителям. Возвращалась потому что люблю мужа, ещё ребенок общий. Последний год почти игнорировала свекровь, не обращая внимания на ее колкие высказывания и лживые подкаты при сыне. Но последний скандал, показал ее нутро. на следующий день после нашей с ней ссоры, она показала сыну свои мысли в письме: писала что терпела родственников своего мужа, всю жизнь жила ради сына и топтала ноги о своего мужа, сама решала свои дела без помощи мужа, говорила какие они оба подкаблучники, какая я плохая и моих родителей приплела, хотя они никогда не встревали. На что муж и свекр промолчали и никак не отреагировали на это письмо. Меня же она в последние дни обзывала неприятными словами при них же. Ни муж, ни свекр никогда не встревали и не защищали никого. Все это привело к тому, что она снова выперла словесно нас из дому, в этот раз мой муж пошел со мной, мы сняли квартиру, не прожили и двух недель, как звонок его друга и слова"рай у ног матери" вставил его мысли на место. И он сразу же решил вернуться домой, если я не соглашусь попросить прощения и наладить общения с его матерью, то он разведется со мной. Как быть?! Любя пойти против своей воли и просить прощения у свекрови ?

Мандрикова Екатерина Леонидовна

Динара, здравствуйте. Мне очень знакома Ваша ситуация и в профессиональной практике и в личной жизни. Скажу Вам вот что - как бы не развивалась дальше эта ситуация, почти всё будет зависеть от Вашего намерения. Я могу поработать с Вами про чувства, провести работу с супругом, чтобы он услышал, но без взаимного желания сохранить семью ничего не выйдет. То, что он уже один раз ушёл с вами, это хорошо. Но то что Вы перезжаете туда-сюда - нет, прекращайте. Нет единственно правильного варианте где остаться, но всегда помните о себе и о своём ребёнка - ему хочется видеть счастливую маму рядом, он всё понимает. Будьте там, где чувствуете себя в безопасности. Насчет крайнего вопроса - незачем слова прощения кроме как унизить Ваше достоинство.

С уважением, Мандрикова Екатерина - семейный психолог онлайн и очно.

     Здравствуйте, Динара!
     Вы действительно находитесь в очень сложной ситуации - между мужем, которого Вы любите,  отцом Вашего ребенка – и - его мамой.
     Вне зависимости от того, что Вы здесь прочтете – Вам самой придется сделать выбор, как и нести ответственность за его последствия. Если Вы согласны, то тогда давайте рассмотрим варианты:
     1. Вы соглашаетесь на условия мужа, попросите прощения у свекрови, вернетесь и будите дальше жить с ними… При этом, свекровь будет вести себя как и прежде, а Вы, набравшись терпения будите делать свои дела и жить ради своего ребенка и мужа – вместе с его родителями. Если Вы решитесь на этот вариант, то что я Вам советую: не принимать ее слова на душу и на свое сердце. Она говорит то, что сама слышала в свой адрес. То есть, не брать ее проекцию на себя! При этом, те чувства, которые у Вас будут накапливаться – выписывать в ее адрес и затем уничтожать, так как, Ваши подавленные чувства в ее адрес в большей части связаны с обидой, злостью, негодованием и т.д. И если они у Вас имеются, но подавляются, то будут проявляться и возвращаться к Вам же, через свекровь или своего мужа.
     2. Другой вариант, Вы говорите мужу – на что Вы согласны, а на что – нет. Например, что согласны жить с ним, но не с его родителями. И если он не соглашается, то начинаете выстраивать свою жизнь без него и его семьи, а не бегать туда и сюда. При этом, опять же, важно осознать свои чувства и проживать… Так как, наши чувства указывают нам на то, где я не иду на пути удовлетворения своих потребностей.
     Возможны и другие варианты, только их лучше рассмотреть с психологом и выбрать верное решение.
     Всего вам доброго.

Гештальт-терапевт, семейный психолог в Алматы и по Skype

Здравствуйте Динара!

Перечитайте пожалуйста своё письмо и обратите внимание, что Вы количественно больше упоминаете  своего мужа, называя его сын. Это происходит не только потому, что Вы хотите показать картину  объективно, но и потому, что сами, часто воспринимаете  своего мужа больше как сына свекрови, чем своего мужа.

И тогда, вся ваша женская  война- это война за Него, за право владеть им!

И тогда встаёт вопоос: А действительно ли Вы любите мужа?

 Когда Вы говорите о нем, называя/ воспринимая( пусть даже только в письме) его сыном, Вы как бы встаёте на её место.

 И поверьте мне, что то же  самое ощущает и свекровь!   И она , вероятнее всего, не может смириться с тем, что Вы хотите вытеснить её из жизни сына и всё заполнить собой.

Проблемы взаимоотношений невестки и свекрови - это не только тема плохих коммуникативных навыков ( умение говорить о своих чувствах, умение эффективно защищать свои границы итд), это ещё и про понимание собственных ценностей и умение их сохранять.

Буду рада, если захотите продолжить этот разговор.

С уважением, Каламкас Канапиева, г. Астана (очно, Skype, WhatsApp)

Динара

И он сразу же решил вернуться домой, если я не соглашусь попросить прощения и наладить общения с его матерью, то он разведется со мной. Как быть?! Любя пойти против своей воли и просить прощения у свекрови ?

Зависит от культуральных установок.

В христианстве - установка примерно такая: «И оставит человек отца и мать своих, и прилепится к жене своей, и будут двое едина плоть». Эти слова из библии у многих вызывают недоумение, а иногда и возмущение – как это маму и папу оставить? И только с возрастом, да и с возрастанием в семейной жизни люди начинают понимать, насколько это правильно. Так, так, и только так можно рассуждать, если ты выбрал для себя семейную жизнь. Эта фраза должна склеить будущих супругов намертво, как самый крепкий на свете клей. Даже не склеить, а слить воедино. И если все склеилось правильно, то никакие внешние факторы не смогут провести трещину между супругами.

А какие установки у вас? действуйте в соответствии с ними и со  взглядами окружающего вас общества.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype

Вы пишите о следствиях Ваших отношений.

А важно разобраться в причинах.

Обычно они не совсем такие, о которых Вы знаете.

Если Вы поймете, что происходит и почему, то уже сделать так, чтобы они не приносили столько страданий в Вашу жизнь - проще.

Сейчас важно начать работу с психологом.

Исследовать то, что происходит. И уже потом делать выводы и действовать.

Я работаю с семьями в таких ситуациях.

Обращайтесь.

психолог-психотерапевт Галихан Идрисов, Алма-Ата. + работа по скайпу.

Динара, здравствуйте!

В Вашей жизненной практике много приходов и уходов от супруга.

Но, как показывает опыт, Ваши чувства возвращают Вас к нему.

По этой причине постарайтесь больше не повторять расставаний с ним.

Ваша свекровь привыкла всеми руководить в своем доме (мужем, сыном)

В связи с этим, нет ничего удивительного в том, что она и Вас внесла в свой список. Вы же ее келин.

Проанализируйте Ваши отношения с супругом.

Все ли в них хорошо?

Что есть ценного и дорогого, помимо чувств друг к другу?

Если таковые пункты найдутся, то постарайтесь воспринимать поведение свекрови не как главный экран Вашей жизненной картины, а как маленькие эпизоды.

Эпизоды проходят, а Вы, Ваш супруг и ребенок должны всегда быть на главном экране.

Для более детальной работы рекомендую Вам воспользоваться консультацией.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Инна Снегирева, практический психолог в городе Нур-Султан и онлайн.