Проблемы со свекровью. Как наладить отношения?

Ксения (39 лет) 18.02.2019

Здравствуйте. Начну с того,что моя свекровь алкоголик,не совсем пропащая ещё. Привыкла жить в беспорядке, как в деревнях, может ходить в обуви и т.п. Дом у нее так сказать как в деревне, без туалета был и без газа. Когда я переехала(пришлось)мы делали ремонт, поменяли двери,провели газ, сделали туалет и ванну. Вообще мы немало средств вкладывали,т.к. мы делали для себя удобства.Проблемы со свекровью уже тянутся давно, больше всего началось, когда родилась дочка. Постоянно при посторонних и не только говорила,что ребенок у меня от соседа(совершенно не обоснованно, т.к. дочь похожа на сестру мужа в детстве). Гнобила, упрекала, с ней невозможно было общаться обязательно потреплет нервы. То муж мой не должен мыть посуду, типо жена должна, что я ее выживаю их ее "хаты". На мой день рождение, когда дочке было полгодика, были гости, она пришла выпившая сама с гостей и выгоняла моих гостей, мол ее хата и т.п. Плевать было,что ребенок маленький, орала и т.п. В общем мы с мужем решили отделиться от нее,когда узнали,что у нас будет ещё ребенок. Тем не менее она продолжала трепать мне нервы, сейчас мы отделились. Без перегородки пока, но тем неменее по телефону постоянно слышу (как она громко меня обсуждает) Что и убить она меня хочет, либо повеситься и сделать меня виноватой, что она не может по своему дому ходить как прежде, то в суд будет подавать на детей из-за невестки,что мы отделились и т.п. негатива очень много. Как с этим жить я просто не знаю. Не слушать разговоров не всегда это получается,т.к. иногда уж слишком громко это происходит.Налаживать с ней отношения я тоже не собираюсь, мы с ней не общаемся пару месяцев вообще, т.к. мне нельзя нервничать, а человек делает всё наоборот. Пыталась уйти от мужа к родителям, тоже понимаю,что не хочу потерять семью из-за этой "сволочи" И муж понимает,что уходить и оставлять то,что сделано нет смысла. Вообще как жить не знаю. Как вести себя тоже не знаю. Кстати свекровь как бабушка тоже никакая, желания у нее не возникало сидеть с внучкой, только всем говорить,что я ей не не даю. Хотя она не разу и не предложила своей помощи.Понимаю дом, но ведь я тоже тут не мало сделала с мужем, в любом случае дом же не может быть постоянно нормальным, ему тоже требуется ремонт. Посоветуйте что-нибудь.

Шаранда татьяна Михайловна

Уважаемая Ксения.

Подчеркну  в Вашем письме очень важный фактор - алкогольная зависимость (АЗ) свекрови. Конечно, сейчас мало кто не пьет. Но дело в том, что в Вашем случае есть отягощающие моменты - возраст женщины, ее алкогольный стаж и пол. Мужчине, чтобы заработать 1-ю стадию АЗ, нужно ежедневно обильно пить в течение полугода - женщине достаточно трех месяцев. Деградирует женщина в 3-5 раз быстрее мужчины. Алкогольный стаж женщины в 7 лет равен 15 годам АЗ мужчины. Добавьте ко всему возраст свекрови. Кроме естественного биологического старения, которое априори сказывается не лучшим образом на психику человека, она еще ускоряет свою деградацию спиртным.

Нет смысла рассматривать, что стало первопричиной такого поведения, можно только говорить об отрицательной динамики ее психического развития на перспективу. Т.е. о психопатологической деформации личности в дальнейшем. Психическое состояние ее будет только ухудшаться.

Нужно принять факт, что Вы пришли на ее территорию. Вас она всегда будет воспринимать, как агрессора и захватчицу (это на фоне АЗ). Вам нет смысла оправдываться, нужно это принять. А как относятся к захватчикам? - Она будет искать любой повод, чтобы отомстить. Использовать все доступные методы, чтобы принести Вам дискомфорт. Но повторюсь, что это на фоне АЗ, так как в первую очередь, спиртное уродует личность.

Возможно, Вы не в курсе, что оправдываясь Вы вызываете больше недоверия, чем если бы был просто краткий ответ и уход, в дальнейшем, от этой темы. Ваша задача не давать обратного отклика на ее провокации, т.е. должен быть полный игнор на сплетни. Не оправдывайтесь и не доказывайте, будьте мудрее - рядом с Вами больной человек.

В данной ситуации нужно только отделяться. И чем быстрее это будет, тем лучше.

Удачи Вам.

Минск Шаранда Татьяна лицензированный психолог

Ксения

Спасибо большое за ответ, Татьяна Михайловна. Вы мне очень помогли. Я успокоилась. Решила, что буду перечитывать,как только будет морально тяжело.