Проблема со свекровью и с матерью

эльвира 21.09.2016

У меня проблема с матерью и со свекровью. Моя мать пьет. У нее окнология, пьет много лет и я переживаю что родители мужа узнают и возненавидят меня и мою семью, хотя этотуже произошло.. Просто боюсь себе признаться,со свекровью живем шесть оет, у нас с мужем 2 детей, но за 6 лет не сблизились с ней. У них в семье анархия. Только свои... Я в этот кгур не вхожу. И свекровь обвиняет меня во всем.. Если ребенок заболел, если ложки пропадают, мне очень плохо, она будто выживает меня, нет из семьи а из жизни, всегда говорит что вот у меня наследсьвенность плохая и.т.д. на меня сыну жалуется что я воду много трачу, звоню много. Переехать никак, он младший сын и придется жить сними. . что мне делать?

Рябыкина Марина Викторовна

Эльвира! Здравствуйте! Как бы для вас это странно не прозвучало, но ваши отношения со свекровью - это прямая зависимость ваших отношений с вашей матерью. Так уж устроена наша психология, что наши чувства и отношения с матерью напрямую отражаются на всех наших отношениях со всеми представительницами женского рода. Вам сейчас тяжело: мама болеет, еще и пьет. И, помимо того, что вы ее стыдитесь, вы ее боитесь (того, например, что она может повести себя в какой то момент неадыкватно и это скажется на вас и на отношении к вам окружающих), злитесь на нее и, в глубине души, немного ненавидите. Соответственно, такие же чувства и эмоции вы испытываете и к вашей свекрови. Как только вы простите свою маму за ее поведение, искренне ее полюбите такой, какая она есть, начнете говорить ей, что вы ее очень любите, и делать это будете искренне, вы сразу же заметите, что ваша свекровь тоже начнет относиться к вам намного лучше. А если вы еще и сами будете с мамой супруга поласковее себя вести, ее отношение к вам совсем измениться на ласковое и добродушное. Это пойдет также на пользу и вашим отношениям с супругом и вам лично. Для более подробной консультации и помощи, обращайтесь ко мне. Удачи вам и вашей семье!

Рябыкина Марина Викторовна, психолог, тренер, коуч.г.Астана и г.Москва