Человек живущий в прошлом

Соня (38 лет) 03.04.2020

Скажите, что делать если человек привык жить в прошлом. Привык быть один. Вспоминать как плохо попрошался с братом перед смертью. Не посешал его совсем. Что делать если и жить нет смысла, берет кредиты, лишь для того, чтобы были проблемы. Сам не платит, пытается все сложить на родителей

Может быть, для Вас это сейчас прозвучит странно и не совсем понятно, но важно попытаться понять, что сейчас плохо ВАМ....

И прежде чем помогать тому человеку, о котором Вы пишете ( а ему можно и нужно помогать - вопрос только в том, как), нужно быть в "форме" самой.

Чем и придется разбираться с психологом.

Решитесь работать - буду помогать.

психолог-психотерапевт Галихан Идрисов, Алма-Ата. + работа по скайпу.

     Здравствуйте, Соня!
     Вы не пишите, кто этот человек для Вас? Чем он Вам дорог? Каково Вам находиться рядом с ним? Какие у Вас возникают чувства, когда Вы слышите то, что он Вам говорит? Насколько Вы готовы продолжать быть в подобной позиции? Чего бы Вам хотелось самой в данной ситуации? Есть ли Вы сами в этих отношениях? Какую потребность Вы удовлетворяете в этом контакте?
     Мое мнение таково, что этот человек – зависимый, а Вы в позиции созависимой.
     Если захотите глубже разобраться в происходящей ситуации – обращайтесь лично.
     Всего вам доброго.

Гештальт-терапевт, семейный психолог в Алматы и по Skype