Ребенок скучает и ноет

Светлана (53 года) 03.04.2020

Добрый день! Дочери Алисе 9 лет. Учится средне (на 4). в речевой школе. В классе 10 мальчиков и 2 девочки. С мальчиками дружит лучше, объясняя тем, что девочка (вторая в классе) ябеда. Ходит на кружок рисования ( но ходить больше не хочет, говорит, что не нравится учитель, но я думаю. что они просто не поняли друг друга), посещает бассейн, музыкальную школу по гитаре и уроки английского (т.к. в речевой школе по программе его нет вообще). Сама заходит на сайт "учи.ру" и проходит там занятия по третьему классу. Предпочитает окружающий мир, думаю потому. что ей это легче дается. Проблема в том, что Алиса говорит, что ей всегда скучно. НЕ может сама себе придумать дела, не любит читать и предпочитает смотреть всякую ерунду в ю-тубе пока никого нет дома. Как лучше научить ее интересоваться не только просмотрами, как научить планировать время и не скучать?

Светлана, здравствуйте!

Сложно давать конкретные рекомендации, основываясь на таком небольшом количестве информации. Я думаю, эффективнее была бы Skype консультация, такая опция предлагается на сайте.

Я бы говорила здесь о принятии, понимании и доверии. Давлением, осуждением  и нотациями можно только навредить.

Ребенок не всегда может понять своё внутреннее состояние и описать его словами. Когда бывает скучно? Когда одиноко, либо когда нет удовлетворения от результатов твоей деятельности, либо когда занимаешься не тем, что тебе нравится, либо что-то не получается. Возможно нет веры в себя?

Я думаю, что Вам надо пойти за ребенком и посмотреть на что она сейчас откликается больше всего. Чтобы это был ее выбор!  И попробовать заняться этим ВМЕСТЕ! Окружающий мир - отлично! Фильмы,передачи,  книги, поделки и т.д. и НАБЛЮДАЙТЕ, НАБЛЮДАЙТЕ! Вам сейчас необходимо понять, что стоит за этим ее "Скучно".

"Всякая ерунда в YouTube" тоже может стать Вашим "волшебным ключиком". А какая там тема?Ей ведь интересно! Поэтому, я думаю, слово "ерунда" лучше убрать  из лексикона.   Если она почувствует от Вас осуждение и критику, то закроется и ничего не будет рассказывать. Поэтому принимаем и безоценочно любим. Обнимаем и говорим: "Ты у меня самая талантливая! Самая умная!" Вы же знаете, что это так!!! Посмотрите вместе ее любимые ролики в YouTube. Главное - это чтобы между вами было полное доверие. Сможете понять-сможете помочь.

С уважением, детский педагог-психолог Ирина Литуева (г. Красноярск)

Светлана

Как лучше научить ее интересоваться не только просмотрами, как научить планировать время и не скучать?

Как правило - только родительским примером.

Часто помогает таким деткам - когда родитель "увлекает" своего ребёнка чем-то связанным  с  природой - хоть в огороде копаться на "своих" грядках с цветами, хоть  дома с хомячками, хоть вышшивание крестиком или рисование по цифрам. Или -чтение увлекательных книг.

Но важно - чтобы родитель сам не просто "демонстрировал увлечённость" - а умел увлекаться.

Надеюсь что вы сможете найти область, в которой вы сможете стать для вашей дочки примером для подражания.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype