Отношения с шефом

наталья 17.09.2011

Здравствуйте. Мне 38 лет, детей нет, есть гражданский муж. Я художник, работаю на пердприятии занимающемся художественным литьем, ювелиркой и т.д. Вобщем творим красоту. Когда я пришла туда - художника, занимающегося разработкой эскизов там не было давно, шеф все не мог ни с кем ужиться, т.к. сам человек творческий и мог все объяснить на пальцах. Но когда выяснилось, что наши взгляды совпадают и я достойно могу передать на бумаге ни только его задумки, но и придумать что то новое - он во мне души не чаял. Так мы проработали год и поняв, что за это время я выросла и укрепилась и стала ему необходима - пошла просить прибавку. Он с трудом добавил денег, долго я ему об этом напоминала, чтоб не забыл... Но добавил не столько, сколько обещал, пообещав через месяц два еще прибавить. Так прошел год - я все ждала, еще год и мне пришлось искать подработки, т.к. снимать квартиру за 25 тыс с зарплатой 40 тыс. было трудновато. Да еще и кризис, из за которого мой муж остался на пол года без работы. Подработка хорошая, практически полноценная работа, но на дому, на длительный срок и мне понадобилось изыскивать время, чтобы рисовать дома. Я пошла к шефу с просьбой дать мне два свободных дня, если он не может увеличить мне зарплату - я заработаю сама. Я ЕМУ СКАЗАЛА - не заставляйте меня увольняться, т.к. мне нравится у вас работать и для меня эта работа останется главной и, что естественно буду успевать делать все за три дня, оставаясь вечером или по ночам, ну вобщем не важно как, главное результат. Он согласился, сказав, что у него нет другова выхода. Так мы протянули еще год. Я пришла просить отпуск,всего на две недели - и тут началось... Он со словами"пошла вон, "меня для тебя нет, ты и так много отдыхаешь" захлопнул перед носом дверь. Потом подписал и сказал, что я думаю только о себе.за этот год я ни разу чего то не успела, да еще и по мимо текущих роектов сделала парочку творческих работ, по его же просьбе, на которые уходит не мало времени. Теперь он практически каждый день позволяеит

себе разговаривать со мной надменно и повторять, что я сама виновата. Хотя при заказчиках, когда нужно поймать заказ - мои эскизы нахваливаются, я у него просто чудо - художник т.д. Когда клиенты высказывают слова восхищения - он говорит - нельзя хвалить, мастера хвалить - только портить. Я делаю вид, что не замечаю его издевок, делаю молча свое обещанное. Но это так выбивает из колеи, я измучалась прям вся. Впоследний раз он мне сказал, что начинаем делать новый интересный проект - с огнем в глазах надавал заданий - я конечно с рвением кинулась делать - ему понравилось, все прнекрасно. Но он опять махнул на меня рукой, сказав, что я отрезанный ломоть и когда нибудь ему надоест заниматься благотворительностью.. Чувствую себя какой то убогой, будто не талант свой хожу продавать а на паперти с протянутой рукой стою.Ведь 40 тыс. для художника на стабильном предприятии, где от эскиза зависит работа всей крманды - не такие уж и большие деньги. Многие мастера, хорошие, уникальные ушли из за подобных конфликтов. Но бывает так, что помыкавшись - возвращаются, т.к. специализация спецефическая и мало кто занимается таким родом деятельности. И ШЕФ С ГОРДОСТЬЮ ЗА СЕБЯ БЕРЕТ ИХ ОБРАТНО - ГОВОРЯ, ЧТО СВОЕ ЭГО ОН СМОЖЕТ УСМИРИТЬ. Но были и такие, кому он сам звонил и просил вернуться. Два с половиной года я проработала одна, потом при очередном новом проекте шеф взял еще одну художницу, на 10 ле меня моложе и как выяснилось спрсобную и подающую надежды. Мы с ней очем ладим, она хороший человек и вдвоем творить интересней, но она не просит у него прибавок, зарплата меньше моей и работает, как все пять дней. Ей сейчас важнее творчество - деньги тоже нужны, но она не хочет напрягаться, она одинокая и живет в свое удовольствие, довольствуясь тем, что достается. У нее, конечно есть 10 лет впереди, может быть можно и так, ждать принца богатого. Но мне ждать некого, ни квартиты, да и здоровье похрамывает Нужна будет дорогая операция не суставы через пару-тройку лет. Шеф теперь все свое расположение перекинул на нее и хочет набрать еше 3-х человек для прощупывания возможностей. Когда он взял ее на работу - я еще не работала три дня,это было позже, когда я тоже понимала, что она сможет все сделать без меня. Как быть

? Уж очень не хочется быть выброшеным за дверь отработанным материалом, когда я наоборот чувствую в себе силы для кучи нового с багажом знаний и умений.

Комарова Вера Леонидовна

Наталья, вот Вы так много написали про свои способности, талант, успешность, умение работать на двух работах, про свою энергию и прочее! И задаете вопрос: "Как быть?" Как быть, что бы ... что? Что хотите-то? Чтобы шеф прибавил денег? Чтобы он же стал воспитанно говорить? Чтобы он изменился? Не реально... Он - такой и Вы это за эти годы только утвердились в своих знаниях! Вопрос - для чего Вам быть на этом месте, общаться с таким руководителем в таком стиле? Вы же нашли приработку, которая как работа. Можете найти и другое место, судя по всему. Чтобы было комфортно душе ходить на работу, творить!

Однако  описанные ощущения - "Чувствую себя какой то убогой, будто не талант свой хожу продавать а на паперти с протянутой рукой стою" или "очень не (не - подсознанием не воспринимается!) хочется быть выброшеным за дверь отработанным материалом" указывают на то, что не все так просто в Вашей самооценке... Стоит с этим поработать.

Могу предположить, что с родным отцом у Вас ... не просто. Отсюда и "конфликт" с руководителем (некоторые фразы - про это переплетение!).

А если Вы "наоборот (ах, если бы без "наоборот, а прямо!) чувствую в себе силы для кучи нового с багажом знаний и умений" -  так вперед! Без самобичевания и жалости к себе. Ваше самопожертвование, если раньше с уважением воспринималосьь, то теперь, как кажется, уже так расслабило шефа, что он позволяет себе вести себя по отношению к Вам описанным Вами способом. А чего по-иному-то вести, если Вы и так "съедите" и никуда не денетесь?