Апатия, страх

Владимир 17.09.2011

Здравствуйте, меня зовут Владимир, мне 18 лет. В школьные годы я имел лишний вес. К юности я начал комплексовать по этому поводу, так как не был привлекателен для девушек. Тогда я начал отождествлять себя со своим умом, чтобы всех поразить своим разумением. Но у меня не было каких-то выдающихся способностей, но учился я в принципе неплохо. В школьные времена, начиная с класса девятого любил выпить с друзьями. Затем я поступил в университет. На первом курсе мне удалось за 4 месяца похудеть на 15 кг. Меня это поразило и я решил построить из себя совершенство, каким никогда не был. Я взял на себя обязательство никогда больше не потреблять алкогольных напитков и до сих пор веду трезвый образ жизни. К тому же я хотел добиться определённых успехов в учёбе и работе. К слову, я учусь на юридическом, а работаю помощником юриста. В последствии мне стало мало одного лишь успеха

и я решил сделать юриспруденцию своим увлечением номер один, чтобы больше времени уделять именно ему. У меня неплохо всё получалось, но я хотел схватывать всё на лету. Я думал, чего же мне не хватает? В итоге, я пришёл к выводу, что нужно подавить интерес к остальным вещам, чтобы поставить во главу интересов правовые науки. Я начал себя ограничивать в увлечениях: кино, музыка и т.д., а также еде, чтобы они не занимали моё время. Но у меня всё равно не получалось абстрагироваться от всего этого и заниматься исключительно юриспруденцией. Затем я решил немного поближе познакомиться с религией, которую исповедую, а исповедую я православие. Мне понравились лекции профессора Московской духовной академии Алексея Ильича Осипова. Мне стала импонировать православная этика и её учение о страстях как навязчивом стремлении к совершению греха. Православие говорит, что совершение греха начинается с помысла, который появляется в сознании человека как навязчивая мысль. Появление таких навязчивых мыслей нельзя предотвратить, но их можно не принимать и с ними можно бороться, что и советует православная этика. К тому же православное учение объясняет, что человек может получать большее счастье от добродетели и если воздержится от греховных поступков. Я решил воплотить такой подход в своей жизни. Но в итоге, кажется, перегнул палку. Я начал многие мысли расценивать как проявление страстей, к примеру: мыли о девушках (проявление блудной страсти), мысли о еде (чревоугодие), мысли о том как меня хвалят или я имею успех (тщеславие), мысль, когда я оцениваю кого-то по каким-то параметрам лучше себя (гордыня) и т.д. Я начал подавлять свои мысли. Я сам начал рассуждать о категории плохого и хорошего, разговаривать с собой, рассуждать о том, что должен сделать всё правильно, что должен больше стараться и у меня ничего не получается. Я возвёл стремление стать бесстрастным в рамки смысла жизни. В итоге, получилось так, что неделю назад у меня возникла какая-то апатия, странное чувство безразличия ко всему, что я делаю, будто бы всё в этом мире потеряло смысл. Меня стало посещать чувство страха, что такое состояние не пропадёт никогда, и что в итоге я соглашусь с мыслью о том, что вещи в мире, да и вся жизнь не имеют смысла.

Перед тем как я начинаю заниматься вещами, которые когда-то мне нравились, у меня невольно возникает вопрос в голове: а какой смысл имеет то, что я собираюсь делать? И я не могу сходу дать ответ на этот вопрос. Затем я не получаю никакого эмоционального удовлетворения от этих вещей и меня это пугает. Пожалуйста подскажите, что мне нужно сделать, чтобы выйти из этого состояния. Чем мне лучше заниматься? Мне очень мерзко и страшно это испытывать. Заранее спасибо.

Овсяник Людмила Михайловна

Владимир, апатия возникает,  обычно, тогда,  когда в какие -то периоды жизни мы чрезмерно расплескиваем эмоции, в организме образуется энергетический дефицит, а чтобы пополнить его, требуется пауза.

Иногда через апатию работает интуиция, подсказывая, — то, что Вы задумали, не пойдет на пользу. Зачастую апатия наступает чуть раньше важного события и становится периодом накопления сил.

Стоит показаться психотерапевту, если :

— апатия продолжается более трех-четырех недель;

— движение и речь  заторможены;

— имеются провалы в памяти и сбои в мышлении;

— внешние раздражители вызывают слабую и замедленную реакцию.

  Не стоит зацикливаться на своей апатии. Примите ее как передышку в бурном течении жизни. Максимально ограничьте контакты с окружающими, отложите на некоторое время дела. Если позволяет обстановка, возьмите на работе отпуск за свой счет на несколько дней.

Ни в коем случае без назначения врача не принимайте антидепрессанты и другие лекарства. Не поддавайтесь соблазну «нейтрализовать» свое состояние алкоголем.Зеленый чай и шоколад: в них входят вещества, способные повысить Ваш тонус.