Парень хочет изменить

Мария (27 лет) 26.03.2020

Добрый день! У нас с парнем кризис в отношениях, он даже предлагал расставаться. Ему 25,мне 23.Он сейчас очень активен в плане карьеры, я учусь. Мы вместе 8 лет, первые друг у друга. Тогда (в декабре) выскочили всякие проблемы, он предлагал свободные отношения и т.д. Флиртовал с коллегой по работе, даже ходил с ней на несколько свиданий. Признался мне во всем, решили быть вместе. Потом у нас все наладилось немного, но решили, что все равно ему лучше сходить к психологу. Вчера он после него пришёл и сказал, что есть 2 варианта. Что у него желание переспать с другими никуда не исчезнет и либо мы как-то договариваемся, что он с кем-то ещё просто спит, либо он будет это делать, а я не узнаю. Я в растерянности, для меня это неприемлемо, но он говорит, что не может мне пообещать, что никогда не сорвётся, что у него очень сильный интерес. Говорит, что он не там морален как я, и у него нет желания таким становится. Что секс на стороне-это просто развлечение, но мы можем строить семью и наши отношения дальше. Что делать?

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Мария, ситуация крайне сложная. Включение третьих лиц в отношения, как правило, пару разваливают. Скорее всего, раз речь уже заходила о расставании - это вопрос времени. Можно ли "спасти" ситуацию? Обращайтесь...

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Мария, здравствуйте!

Мария

сказал, что есть 2 варианта. Что у него желание переспать с другими никуда не исчезнет и либо мы как-то договариваемся, что он с кем-то ещё просто спит, либо он будет это делать, а я не узнаю.

т.е он предложил вам 2 варианта, выгодных для него.
При этом, как я поняла сейчас он совершенно не рассматривает расставание с Вами ради удовлетворения своих сексуальных желаний, а пытается усидеть сразу на двух стульях: и с Вами остаться, якобы строя семью и при этом иметь секс на стороне. Вот хитрец!

Мария, Вам надо решать. Каие есть варианты у Вас? я вижу несколько.
Либо Вы соглашаетесь на его условия, т.е. терпите измены,
либо пересматриваете свое отношение к моногамности-полигамности с возможностью спокойно относиться к его похождениям "налево",
либо убираете один стул, т.е выходите из отношений, предоставляя ему право выбрать между:

1. серьезными отношениями с Вами без измен и других женщин на стороне;

2. секс с другими женщинами, но уже без Вас, т.е расставание.

Т.е. попробуйте поставить свои условия и не отступайте от них.
Если он выбирает секс на стороне, а для Вас неприемлемо такое в отношениях, то тогда расставайтесь с этим парнем и ищите человека, с такими же ценностями как и у вас.

(Кстати, вы 8 лет вместе, но почему-то еще не оформили союз официально. Какая-то причина должна быть по которой вы не зарегистрировались).

Если же Вы соглашаетесь на его условия, то тогда к нему претензий быть не должно.

А вообще, самый лучший вариант в ситуации кризиса в паре, это походить вместе к семейному психологу и в рамках семейных консультаций решать проблемы в паре.

Удачи Вам, Мария и скорейшего разрешения этого кризисного положения!
С уважением,

Бугаец Юлия, психолог в Санкт-Петербурге.
Очно и онлайн.

Похоже что он - как это не грустно - не готов (с вами / сейчас) строить серьёзные отношения.

Он конечно же имеет право на свое мнение и на реализацию своих желаний (спать с кем захочется).

Но в то же время и вы - точно так же имеете право на ваше мнение и на реализацию ваших желаний (не жить и не заниматься сексом с человеком, который вступает в интимную близость с кем-то ещё).

Ведь если вы будете "терпеть" - то это будут отношения использования (вас):
http://psy-therapist.ru/content.php?r=394-konservy

Берегите себя, ведь вы - самое дорогое и ценное что у вас есть!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.