Парень хочет меня изменить

Виктория 06.12.2015

Здравствуйте, мне 20 лет. Встречаюсь с парнем почти 3 года, отношения прекрасные , но есть проблема. Мой молодой человек меня меняет внешне. Началось все с того, что я редко крашусь, Давно не меняла прическу. Перешел к стилю одежды, хотел чтобы была женственней. Потом перешел на диету, самое больное стало для меня. Он загорелся фитнесом, захотел подкачаться и мне говорил, что он пойдет в фитнес, а я сяду на диету. Я отрицала, я говорила, что садиться на диету не буду, но через день он снова повторял, что я сяду. Я ростом 160, вес у меня был 55 кг, толстой себя не считала никогда. В общем, села на диету ради него, даже в фитнес записалась. После из-за неправильного подхода слезла из-за болезни живота. После и во время диеты стала очень плаксивая. Через 3-5 месяцев снова села, на уже более нормальную диету. Началась какая-то депрессия, может фактор другой. Временами чувствую себя хорошо, временами хочу быть одна (погрустить). На языке только одно слово «я устала». Внутри конфликт, я не хочу сидеть на диете, но почему то сижу! Я сама сладкоежка, а теперь всего себя лишаю, и мне трудно это принять. Задумываюсь, что не могу вечером с ним кино с мороженным поесть, в кафе сходить и т.д. становится обидно. Просто стало тяжело для себя. Из-за такого состояния, начинаются конфликты, постоянно спрашиваю, зачем ему такая девушка, если он меняет ее с ног до головы.

Понимаю то, что он меня меняет это хорошо, я становлюсь лучше, но внутри я не готова к изменениям, как будто воюю с собой, от чего становится тяжело.

Хочу бросить диету, но не могу, столько пройдено и обидно, что напрасно будет.

Посоветуйте что-нибудь, пожалуйста. Спасибо!

Здравствуйте, Виктория,

Вы спрашиваете "зачем ему такая девушка, если он меняет ее с ног до головы", а мне бы хотелось спросить "зачем Вам такой парень, если он меняет Вас с ног до головы"? Неужели Вы сами не можете выбирать в каких направлениях Вы хотите развиваться и становиться лучше? Уверена, что можете, у Вас есть собственные представления о том, какой Вы хотите быть. К чему тогда это постоянное давление и насилие? "Столько пройдено и обидно, что напрасно будет" - напрасно чтобы что? Какая цель у Вашей диеты? Похудеть - Вам это не нужно. Стать здоровее? - так получается напротив, диета идет не на пользу. Какая тогда цель?

Прислушивайтесь к себе, своим желаниям и своему организму, учитесь доверять себе. Только это поможет выработать иммунитет к внутренним конфликтам, вызванным насилием (пусть и в обертке "я хочу сделать тебя лучше").

Дорофеева Ольга, психоаналитик в Санкт-Петербурге

Здравствуйте,Виктория!
Меняться ради кого-то,угождать-это сложный и утопический путь.Вы пишите:

Виктория

На языке только одно слово «я устала».

Это говорит о том,что у Вас возникает внутренний конфликт. Изменения должны приносить радость,а не страдания. Кроме того,требований молодого человека могут все время меняться .И на смену одним требованиям,придут другие.Насколько Вы готовы к этому? Разговаривали ли Вы  с молодым человеком о чувствах,которые возникают в связи с его требованиями?
Если будет желание разобраться- обращайтесь за консультацией.Буду рада помочь.

Психолог Никулина Марина,г.Санкт-Петербург.Консультации очно,скайп

Здравствуйте, Виктория!

Молодой человек меняет Вас, потому что Вы позволяете это делать. И вряд ли он остановится. Видимо, такая модель взаимоотношений "Пигмалион - Галатея" ему понятна и привычна. Но Вам от этого плохо. Почему тогда Вы позволяете это делать? Возможно, Вами движет страх потери или неуверенность в себе. Начните работать с этими Вашими внутренними проблемами, тогда у Вас появятся силы сказать "нет" тому, что для Вас неприемлемо.

Поставьте не первое место себя и свои чувства и меняйте в себе только то, что, действительно, готовы изменить. Тогдк все изменения будут приносить Вам радость и давать силы, а не ощущение усталости.

Если нужна помощь, приходите на индивидуальнуую консультацию.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург