Друзья важнее девушки?

Виктория (24 года) 26.03.2020

Здравствуйте!

Меня зовут Виктория. Мне 20 лет.

Мы с моим молодым человеком в отношениях 8 месяцев, из которых живем вместе 3. Все очень хорошо. Нам очень комфортно друг с другом. Мы редко ссоримся и все проблемы решаем ртом, как нормальные люди без всяких обид, обо всем договариваемся.

Сегодня я сказала своему молодому человеку, что мне неприятно, что каждый раз, когда мы оказываемся в компании его друзей, он не уделяет мне внимания. Я сказала, что мне было бы приятно, если бы он иногда хотя бы просто меня приобнимал, что для меня это важно.

Он ответил мне, что это нормально. Что для мужчины друзья всегда будут важнее девушки, так как он с ними с детства, они знают о нем то, чего больше никто не знает.

Я всегда считала, что любовь будет стоять выше друзей. Может, я для него просто очередная девушка, а друзья навсегда? Или все же это правильно, когда мужчина выбирает друзей, а не свою любимую?

Виктория

Я всегда считала, что любовь будет стоять выше друзей. Может, я для него просто очередная девушка, а друзья навсегда? Или все же это правильно, когда мужчина выбирает друзей, а не свою любимую?

Добрый день Виктория!

Вы правы, в норме - человек должен в первую очередь "инвестироватся" в "свою пару". То  есть - "даже не в родителей". Фактически ранжирование "должно" быть:
(1) своя пара - супруг/супруга
     (1,5)  дети;
(2) родители / родные;
(3) друзья;
(4) общество.

«И оставит человек отца и мать своих, и прилепится к жене своей, и будут двое едина плоть». Эти слова из библии у многих вызывают недоумение, а иногда и возмущение – как это маму и папу оставить? И только с возрастом, да и с возрастанием в семейной жизни люди начинают понимать, насколько это правильно. Так, так, и только так можно рассуждать, если ты выбрал для себя семейную жизнь. Эта фраза должна склеить будущих супругов намертво, как самый крепкий на свете клей. Даже не склеить, а слить воедино. И если все склеилось правильно, то никакие внешние факторы не смогут провести трещину между супругами.

Поговорите об этом ранжировании "системы ценностей" с вашим парнем. Постарайтесь выяснить, чей же он мужчина - ваш, своих родителей - или "мужчина своих друзей".

Важно с одной стороны не принимать каких-то быстрых решений, но в то же время - договариваться о жизненных приоритетах что называется "на берегу".

Это поможет избежать проблем в будущем.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Виктория, каждый имеет право на свое мнение, и Ваш парень считает так. Вариантов тут всего два: либо Вы миритесь с таким положением вещей, либо расстаетесь. Давить и ставить выбор "я или друзья" не стоит.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)