Друзья важнее, чем семья

Anastasia Kovalenko 25.02.2013

Здравствуйте.Мне 17 лет,зовут Анастасия.

Проблема состоит в том,что друзья для меня намного важнее родителей,родственников и т.д.

Меня даже пугает что я не кого не люблю,не ценю.У всех людей родители-это все.А я могу на секунду почувствовать любовь,но потом все перерастает в безразличие.Есть фраза "Мама лучшая подруга".У моей одноклассницы действительно мама-подруга.Все секреты,что в жизни происходит,все рассказывает ей.А я маме рассказать не могу ни чего,ощущение что она все сломает,испортит.Я считаю чем меньше родители знают обо мне, тем спокойнее и им, и мне.Но они этого не понимают.Мама залезет в карманы,в сумку.Найдет сигареты,или травку.И потом ходит охает,ахает "как же так". Меня это бесит.Не лезла бы,я в ее глазах так и была бы маленькой девочкой.А раз ей все надо знать-получи,распишись,сама виновата.Постоянно вопросы "а ты кого-то любишь"?Один раз рассказала,показала его,она постоянно обзывала его,говорила что он старше меня,что убьет его.После этого я ей ничего не говорю.Нет желания быть с ней откровенной.Близким друзьям могу рассказать все,что бы не случилось.Я из своей семьи,не то что бы люблю,но нет ненависти только к одному Дедушке.Он просто не лезет с вопросами,с ним легко общаться на "да;нет". В кругу друзей я веселая,общительная,радостная.Как только я прихожу домой, сама себя не узнаю,хамлю,раздражаюсь.Как я не пыталась,мне не измениться.Не знаю что делать.Мне уже самой надоело ругаться.Но нормально разговаривать с ними у меня не получается.

Здравствуйте, Anastasia! У Вас сложилось ощущение, что в Вашей семье, все происходит не так "как должно быть", даже больше "у всех все хорошо, а у нас все плохо"! Это конечно не так, да и Вы сами если разберетесь непредвзято, то выясните, в любой семье свои отношения и свои проблемы. Не стоит сравнивать своих родителей и других. Общее у всех здоровых семей, все таки есть, - в определенный момент (желательно в подростковый период, а не в 40 лет) человек эмоционально отделяется от своих родителей и отдает предпочтение группе сверстников. Это подготовка к окончательному взрослению, выходу в собственную жизнь и возможность построить личные отношения. Если родители это понимают, то они адекватно реагируют на уменьшение потребности ребенка в их внимании и заботе. Тогда все происходит безболезненно и у подростка нет необходимости испытывать чувство вины за то, что он отдаляется от семьи. Но Вам придется немного сложнее, поскольку Вы решили, что происходит, что-то ужасное. Родители с одной стороны, а Ваше чувство вины, смешанное со злостью на них и на себя - с другой. Успокойте себя, сами решайте чего говорить родителям, чего нет, но помните, что если с Вами происходит что-то, с чем Вы не можете справиться самостоятельно, то родители имеют право об этом знать, потому, что по закону они должны о Вас заботиться до 18 лет, они несут за Вас полную ответственность. Сейчас Ваше раздражение единственная защитная реакция, которая стала привычной в домашней обстановке. Но когда Вы поймете, что защищаться не от чего, что это период в жизни, он закончится, то станет легче. Тогда и родители, заметив, что Вы смягчились, начнут меньше Вас контролировать. Если ситуация не изменится, то приходите на прием, буду рада Вам помочь!