Муж только и с дочкой общается

Адель (39 лет) 27.03.2020

Здравствуйте. За мужем у мужа 2 детей от первого брака

У меня ревность меня бесит муж только и с дочкой общается.мы вместе живём.меня как будто бы нет.сижу в своей комнате одна .как быть мне тяжело я хожу вечно не довольная .от того что мне хочется внимания тоже.себя из вожу ревностью понимаю глупо но эмоции не могу контролировать. Они смеются счастливы .я а как будто лишняя мне 35 лет я как ребёнок помогите пожалуйста мне дайте советы

Рудометова Ольга Владимировна

Адель, здравствуйте! Спасибо за письмо! Предлагаю вам ответить себе на вопросы : 1. Любите вы своего мужа? 2. Какие чувства испытываете к детям? 3. Что эта ситуация вам напоминает?

Я предполагаю, что это связано с вашим детством,  поэтому вы так переживаете. За ревностью может быть много эмоций : страх, агрессия, обида, чувство вины, стыд. Если вы хотите спокойствия и гармонии с окружающими... - Необходимо полюбить эту девочку и себя. Рекомендую обратиться к психологу

Гармонии вам и счастья!

О.В.

Рудомётова Ольга Детский,семейный психолог,гештальт-терапевт Алматы.

Здравствуйте, Асель!

К сожалению, вы включились в соперничество с ребёнком (сколько бы лет не было девочке, она - ребёнок)!

И это на все 100% проигрышная позиция!

И это соперничество может происходить от того, что вы проваливаетесь в состояние маленькой девочки, которая ревнует, злится, боится, обижается, чувствует себя ненужной и брошенной! И это связано с вашими детскими травмами.

И здесь важно наладить контакт с этой своей частью, со своим Внутренним ребёнком, именно эта часть страдает и мучается от "невнимания" мужа!

В эти моменты прямо обращайтесь к ней (к этой маленькой части), успокаивайте её, говорите, что вы рядом, что вы её любите, что она не одна, что у неё есть вы!

Потому что эта часть нуждается во внимании и поддержке, которую кроме вас и лучше вас никто не сможет ей дать.

Второй момент, на который хочу обратить внимание, обращаясь к вашей Взрослой части, о том, что ставя себя в одну позицию с дочкой мужа, вы энергетически создаёте путаницу в поле ваших взаимоотношений с мужем.
Получается следующее:

Или вы ставите себя для мужа в роль маленькой девочки, другими словами, его дочки. А это в корне неправильно и проигрышно для вас.
Потому что дочка у него уже есть и у неё в этом большие преимущества перед вами. Потому что выбирая вас, он выбирал ЖЕНЩИНУ для себя, а не дочку. И вряд ли в вашем лице ему нужна вторая дочка... И, конечно же, он будет отдавать предпочтение, как дочке, ей!

Или вы, ревнуя и сравнивая себя с девочкой (сколько внимания ей, а сколько вам, например) ставите её в позицию равной соперницы. И здесь тоже у неё будет гораздо больше влияния на вашего мужа!

Но в ваших силах эту ситуацию изменить.

Во-первых, выйдите из роли обиженной маленькой девочки, требующей к себе внимания!

В отношениях мужчины и женщины роль женщины, в первую очередь, заключается в том, чтобы давать! Тепло, внимание, ласку...

Поэтому встаньте на своё законное место женщины для своего мужа, больше разговаривайте с ним, интересуйтесь им, расскажите о своих переживаниях!

Во-вторых, попробуйте наладить отношения с девочкой, не пытаясь заменить ей маму или стать лучшей подружкой! Попробуйте просто относиться к ней по-доброму, как взрослая женщина к маленькой девочке.
Примите тот факт, что она неотъемлемая часть вашего мужа и бороться с этим себе дороже!

Попросите мужа помочь в этом, чтобы как-то всем вместе проводить какое-то время.
Не проводите этой границы - они вдвоём, а я одна! Ваше место, место жены, женщины, никто не сможет занять!

А вы можете встать рядом со своим мужем и не затевать эту бессмысленную войну, а просто быть вместе с ним и вместе решать, по-взрослому, все вопросы, в том числе и этот, как вам сделать своё совместное бытие таким, чтобы всем было комфортно и хорошо!

Удачи вам!

Евгения Ли,психолог,специалист по работе с Подсознанием очно и онлайн

Что-то нарушено у Вас в семье.

Из письма не ясно, что происходит и почему.

Приходите на прием - будем разбираться и искать выходы.

есть опыт, есть знания.

Сейчас могу работать и в скайпе.

психолог-психотерапевт Галихан Идрисов, Алма-Ата. + работа по скайпу.

            Здравствуйте, Адель!
     Сложная ситуация, где Вы выходите замуж за мужчину, у которого от первого брака есть дети. И здесь важно разделить свои мужско-женские отношения от детско-родительских.
Дети не виноваты в том, что происходит у взрослых людей, и было бы не верно ревновать их к родному отцу. Поэтому, разделите для себя мужско-женские отношения от детско-родительских. В то время, когда он общается с детьми – переключитесь на себя любимую и займитесь тем, что Вам действительно интересно. Ваше спокойное состояние, принятие и улыбка из сердца - может начать творить чудеса… Если Вы поймете и для себя разделите - его бывшую жену от его детей, то Ваши отношения кардинальным образом изменяться.
     Если хотите грамотно разобраться в существующей обстановке и изменить свое отношение к происходящему, качественно поменять свои отношения с мужем – обращайтесь.
     Всего Вам доброго!)))

Гештальт-терапевт, семейный психолог в Алматы и по Skype