Как найти грань между отношениями и их иллюзией?

Светлана (54 года) 27.03.2020

В семье родителей нежности и заботы не чувствовала. Всегда жила в состоянии "всё равно будут ругать". Представление о муже было как в детских сказках. В 20 вышла замуж, чувствовала заботу всем телом и душой. Забота очень быстро испарилась. 30 лет пыталась "достучаться" до мужа, Сейчас понимаю что метод слёз и уговоров не работает. Потеряла пол-жизни. Два года назад развелась. Появился мужчина который начал проявлять заботу. Первое же проявление ревности заставило меня закончить отношения. Я так понимаю, если мне доверяют - значит ревности быть не должно, если появилась - значит мне не доверяют. Сейчас не верю мужчинам вообще. Понимаю что лучше быть одной чем с кем попало, но и о том, что хочу комплиментов, подарков, внимания и заботы тоже думаю. Ошибаться больше не хочу.

Как найти грань между отношениями и их иллюзией?

Почему не все люди могут распознать обман?

Как быть, если иллюзия отношений не осознается?

Здравствуйте.

Вот здесь очень точно:

Светлана

Я так понимаю, если мне доверяют - значит ревности быть не должно, если появилась - значит мне не доверяют.

Печально, что пришлось проделать пол жизни, к этому убеждению.

Здесь:

Светлана

Как найти грань между отношениями и их иллюзией?

У отношений есть четкие критерии. Свои критерии - своих отношений - вы организуете сами. У каждого они свои.

Иллюзии, если они вдруг возникают - легко поставить - в тупик вопросами. Например:

  • Что произойдет, если этого не случится?
  • Что произойдет, если это случится?
  • Я действительно сейчас хочу иметь именно этот критерий - или пытаюсь схватить иллюзию?

И так далее...

Тут:

Светлана

Почему не все люди могут распознать обман?

Вопрос философский. Абстрактный. Зачем вам ответ? Что вы будите делать с этим ответом?

Основным техникам распознавания обмана, можно научится за 2-3 консультации.

Тут:

Светлана

Как быть, если иллюзия отношений не осознается?

Классный вопрос, который плавно переходит, в ваш вопрос под №1.

У иллюзий отношений тоже есть критерии. Для того чтобы распознавать эти иллюзии у вас в арсенале должны быть:

  1. Критерии желаемых отношений.
  2. И знание критериев, по которым вы можете определить вашу иллюзорность. -

Например: в "моменте здесь и сейчас" - легко вычислить, прибываете вы в иллюзии, или восполняете свой истинный критерий к которому стремитесь в отношениях.

Возьмем ваш личный пример:

Критерий - Доверие. Произошло событие в моменте "сейчас" - Ревность. Можно было поддаться иллюзии, и сказать себе, что это разовый эпизод. Вместо этого вы выбрали свой истинный критерий к которому стремитесь - Доверие. И сразу вышли из отношений.
Али -луя! Ни каких иллюзий.

По этому алгоритму избавляетесь от иллюзий и стремитесь к желаемому.

Светлана, вам необходимо подразобрать свалочку прошлого. Освободить внутреннее пространство, избавиться от блоков, зажимов, поработать с чувствами. И на обновленном фундаменте, в ресурсном состоянии  - заходить в отношения.

Присмотрите специалиста - поищите желаемую заботу, сначала в себе! Проявите эту заботу, к своим мыслям, чувствам, внешности и поступкам - и внешняя забота со стороны мужчины обязательно войдет в вашу жизнь, я вас уверяю.

От чистого сердца желаю вам - заботливого спутника на всю жизнь!

Психолог, консультант.
По вопросам зависимости, созависимости - Skype

Светлана

Спасибо. Объяснение происходящего очень интересное. Шаблонных "отмазок" я не увидела и это приятно.:)

Здравствуйте,Светлана.Да,Вы крепко обожглись,и теперь дуете на воду.Если Вы нашли благодарного и теплого мужчину,то,что бы разобраться в нем с гарантией,важно иметь с ним букетный период с год,полтора.Тогда Вы узнаете,он искринен или нет.Ревность мужчины может быть  опасной,если он быстро меняется в настроении и извергает гнев и злопамятность.От такого лучше уходить.Но,если с ним можно договориться,и он сдерживает слово,то такая ревность не опасна,и со временем уйдет.Более того,он ревнует к Вам потому,что имеет опыт ревности к матери,в процессе своего детства.Когда его мать часто отсутствовала или занималась с другими детьми,например.Мужчина не доверяет не Вам,а матери из своего детства.Но,этот процесс бессознательный.И,если Вы не тонко разбираетесь в людях,то не поймете,где ревность патологична,а где не опасна,и даже,приятна.Что бы тоньше разбираться в людях,важно самой повысить свою ценность.Ценная женщина точно знает,с кем дружить и с кем жить.Женщина,не умеющая ценить себя,учит мужчину себя не ценить,на своем примере.И конечно же,бессознательно.Поэтому,возникают драматические ситуации наступать на одни и те же грабли,с разными мужчинами.Стоит Вам себя переоценить,и сценарии изменятся и станут весьма привлекательными.Обращайтесь,если нуждаетесь в помощи.