Нет и не было отношений

Алина (42 года) 27.03.2020

Добрый день! Меня зовут Алина, мне 38 лет и не было никаких отношений с мужчинами. Ребенка родила методом ЭКО,сама обеспечиваю всю свою жизнь. Мужчины все поголовно предлагают мне только дружбу,а отношения строят с другими женщинами. От мужчин я слышу всегда одно и то же:"Ты хорошая,но не мой типаж!","Я ужасный человек,тебе не нужны отношения со мной,тебе нужен другой,просто дружить будем!","Мне не нужны отношения,мне и так хорошо!"и подобное. А потом эти мужчины женятся на других соответственно. Я себя уже полным чмом чувствую. Ну не может такого быть,чтоб никто не хотел,а так бывает...со мной...Уже и на сайте знакомств знакомились,и на работе,и в командировках,и в театрах,кино и т.д. С 16 лет и до настоящего времени нет и не было отношений. Не косая,не кривая,ухоженная,профессия,заработок,свое жилье,своя машина,добрая,отзывчивая,хозяйственная,но бегут,как от прокаженной. Тут не то что надежду потеряла,тут крест уже можно ставить,бьешься,бьешься,а толку 0.

Не надо писать,что "встретишь еще,еще не время" и т.д. Я хочу быть любимой,любить,хочу семью полноценную сейчас,а не когда-то там потом,я уже все для этого делала,депрессия по этому поводу ужасная,уже живу,что называется из последних сил на автомате,только дочь и держит. Женщины по 2-3 раза замуж выходят,а тут вообще никак,я не понимаю,что со мной не так,почему от меня бегут,как от прокаженной,почему предлагают только дружбу без интима,а все остальное строят с другими.

Здравствуйте, Алина. Вариантов ответов на ваш вопрос, почему не получаются отношения, может быть очень много. Это может быть связано с вашими неосознанными установками, полученными в процессе воспитания, за этим может стоять страх близких отношений, который скрывается за рациональными требованиями к мужчине, бывает неосознанный запрет на проявление сексуальности, не очень получается ориентироваться в потребностях мужчин в отношениях(об этом подробнее здесь https://www.all-psy.com/stati/detail/7934). По вашему письму сказать это нельзя, и прежде чем ставить крест, стоит разобраться в причине с психологом, скорее всего, все не так сташно. Можете обратится ко мне.

С уважением, Евгений Чвалун, психолог, очно, онлайн.

Здравствуйте,Алина.Очень сочувствую.Однозначно,что основной неудачный вклад в отношения вносите Вы.Но,сложность в том,что причины не складывающихся отношений бессознательны,и корни их простираются в Ваше детство.Очень жаль,что решаемый вопрос Вы затягивали на десятилетия.Между тем,вопросы ваших затруднений можно было бы проработать в терапии и пять и десять лет назад.Но,к счастью,Ваш поезд не ушел и дожидается Вас.Навскидку,вероятно,Вы или проявляете очень выпуклое чувство вины в отношениях(угождаете,растворяетесь и душите свободу мужчине),или проявляете очень выпуклый контроль за ситуацией.У Вас так много правил жизни,что мужчина снова чувствует удушение из за потери своей свободы,и снова уходит.Вам важно проработать или чувство вины,или свод бесконечного количества правил(чувство бессознательного стыда,если не по моему,то катастрофа).Все это доступно личной терапии.Можно с психоаналитиком или с психотерапевтом другого подхода.Если будет желание не откладывать свои затруднения на потом,а брать быка за рога,обращайтесь за помощью.Работа с характером всегда длительная,так как,клиент обычно,сильно сопротивляется тому,чего сам хочет.Если доверие и мудрость присутствуют,работа займет от полугода до года.Если доверие слабое,то от года совместной работы со специалистом.Я так же специализируюсь в подобных вопросах и смогу помочь.