Муж постоянно пугает разводом

Наталья (43 года) 23.03.2020

Развод. Я выходя замуж даже не думала что буду писать о разводе Вам. Муж угрожает разводом. Он очень агресивный все делают я не так, командует мной. Последняя соратник говорит что ребенок когда подрастет разведется. Я незнаю что и думать как вести себя? Мне 38 замужем 17 лет двое детей 2 дочки. Говорил о разводе постоянно тот развелся этот еще когда мы встречались.

Здравствуйте, Наталья

Обычно, если хотят развестись, не ждут пока ребенок повзрослеет. Угрозы развода - это манипуляция, запугивание Вас, стремление добиться от Вас чего-то.

К сожалению, мы не можем повлиять на агрессивность Вашего мужа. То, что под силу сделать - это исследовать и изменить то, каким образом эти слова звучат внутри Вас. Думаю, это пугает, заставляет сталкиваться с неизвестностью, чувствовать бессилие, сомнения в себе, в своей женственности и привлекательности. Эти страхи и сомнения есть у большинства из нас, и очень печально, когда близкий человек начинает на них давить.

Обычно в таких случаях вопрос самой о себе о том, что будем самым худшим в этой ситуации, представление ее, помогает успокоиться. Часто то, чего мы боимся - это неопределенности. Если мы можем представлять, строить планы, то мы можем обуздать тревогу

Последняя мысль пришла мне в связи с Вашим вопросом - похоже ни Ваш муж, ни Вы ни разу не думали  о том, что в конце-концов именно Вы захотите уйти от него. Сейчас так выглядит все, как если бы он не боялся Вас потерять, ни Вы не думали о том, какую цену готовы платить за отношения, где Вас держат на коротком поводке..

Оксана Гулак, психоаналитически ориентированный психолог, очно и скайп

Здравствуйте, Наталья! Ваш муж таким образом показывает кто в доме хозяин. Видимо-это привычное поведение для проявлении власти над вами. Это чистая манипуляция и даже шантаж. Интересно что вы с этим живёте 17 лет, и никаких изменений. Мало информации для того, чтобы делать выводы. Вы пробывали сесть и поговорить с ним? Выяснить,  что именно он хочет от вас, от ваших отношений? Может вы тоже в этом участвуете своим бездействием. Считаете, что это его привычка, он так говорит всегда. Чтобы вам понять истинные причины такого поведения, обратитесь за помощью к семейному психологу. Если он откажется сходите на приём индивидуально. Вы многое сможете прояснить для себя, и поправить ситуацию. Сделайте это хотя бы для своих подрастающих девочек, им от этого не легче. Всего вам доброго, любви и семейной идиллии!

Коваленко Ангелина Александровна

Подумайте для себя, и ответьте само себе на вопрос : Что меня держит в отношениях? Чего хочет добиться от вас супруг, манипулирующий вашими чувствами и отношениями?

В вашем письме недостаточно информации о ваших семейных годах, и как все это время развивались ваши отношения.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации