Постоянные упреки мужа, постоянно ругаемся

Толкын (51 год) 25.06.2020

Добрый день! Хочу развестись с мужем, вместе 21 год, 3 детей , 21 год, 16 и 8 лет. Муж не курит, не пьёт , вроде бы что ещё надо. Но все годы мы живем как кошка с собакой, постоянные упрёки , всегда чем то недоволен, даже на отдыхе и то ругаемся. Дети от этого тоже страдают, у младшей дочери сразу слезы на глазах, когда муж дома какое то напряжение у всех, он же ходит по дому и ищет что лежит не так, чтобы начать ворчать. Я вся дёрганная, постоянно в напряжении, все ли сделала, все ли предусмотрела, чтобы лишний раз не выслушивать упреки и претензии. Нет общих тем, разговоров, обедаем молча.

Ни в одной теме или сфере нет единого мнения. Прижимистый на деньги, хотя я сама неплохо зарабатываю и способна обеспечить семью, но считаю что муж должен брать большую часть расходов семьи на себя. Пока не попросишь деньги не даёт, даже незнаю сколько он зарабатывает.

Ссоры каждую неделю, раньше молчала, сейчас даю отпор, поэтому ссоры не прекращаются. Нет уважения друг к другу, старший сын нас тоже уже не уважает , грубит. После того как я говорю про развод на время становится мягким и пушистым , потом все по старой. Ругаю себя , что постоянно прощаю его. Сейчас вот опять крутится около меня, а я знаю , что все ненадолго . Посоветуйте , как довести дело до конца,. Хочу просто спокойной жизни, приходить домой и отдыхать .

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Толкын! Муж и жена воспитываются в разных семьях, где могут быть уклады разные и традиции, также вы с мужем можете нести негативные программы ваших родов, которые мешают вам по-настоящему сблизиться друг с другом и понять ваши проблемные места. Все таки вам удалось прожить вместе 21 год. Развестись конечно можно, но прежде нужно удостовериться в верности своего решения, чтобы потом не о чем не жалеть. Такие серьезные вещи как развод, нужно решать взвесивши все за и против, иначе вы давно бы развелись и без наших советов. Могу помочь вам в этом вопросе.

Коваленко Ангелина Александровна

Скажите супругу, что упреки и вечное недовольство не делают вас и детей счастливыми. Если он хочет и готов сохранить отношения, нужно поменять ( перечисляете по пунктам, в чем ваше недовольство). Его ответ должен быть подкреплён конкретными действиями, а не словами « я понял, буду исправляться» или « не буду, меня все устраивает, тебе надо ты и исправляйся». Если ответит по 2 пункту, скорее в вашей жизни вряд ли произойдут изменения к лучшему. И вам с этим пониманием, уже проще будет понимать, нужен развод или дать ему шанс.

Если у вас возникнут вопросы по планированию беседы, Обращайтесь.

Решетняк Галина Мироновна

Здравствуйте.

Если вашему старшему сыну 21 год, то вы замужем минимум 22 года. Видимо устали друг от друга... Так бывает, вы сами знаете, когда муж раздражает невыносимо, а бывает что любишь и жить без него не можешь. В семейной жизни так, то на пике отношений, то в глубокой яме...

Если я правильно вас поняла, вы злитесь на мужа из-за каких-то бытовых мелочей, что он требует от вас. Давайте подумаем, почему он злится?

Возможно, это просто повод?

Возможно его не устраивает что-то другое: секс, отсутствие ласки и внимания с вашей стороны, отсутсвие поддержки и заботы? Возможно он нуждается в этом, а вы ему этого не даете. Вот он и вредничает с вами.

Вы говорите о разности ваших интересов. Пока дети маленькие мужа и жену держит вместе один интерес - воспитать детей, дать им образование и т.д. Когда дети подрастают и не требуют большого внимания пара вдруг замечает, что они совсем разные. И это понимание ошеломляет. Как так? Вроде бы любили друг друга? Куда все делось?

Интересы у мужчин и женщин всегда были разными и это здорово. Вам нужно научится интересоваться. Когда ваш муж сможет увлеченно о чем то рассказывать, а вы с интересом и поддержкой его слушать, проблем станет меньше. Но мы, женщины, как думаем: а почему бы ему ко мне интерес не проявлять? Почему я все время должна о нем заботится? Почему я должна подстравиваться?

Ответ один: вы хранительница семейного очага. Это ваша обязанность - спокойствие и мир в доме. Я думаю, вы это и без меня знаете.

Подумайте о том, что вы будете делать после развода в 47 лет? Еще раз замуж выйдите?

Подумайте об этом, пожалуйста!

Желаю вам терпения и любви к мужу.

С уважением, Решетняк Галина

Думаю, что Вы не хотите "платить" за свою спокойную жизнь....

Но это так - предположение.

Решитесь разобраться со своими трудностями - обращайтесь.

психолог-психотерапевт Галихан Идрисов, Алма-Ата. + работа по скайпу.