Развод, мысли постоянные про развод

Александр (50 лет) 23.12.2022

Изменял супруге.

Люблю ее, роковая женщина, но своей замкнутостью, скрытостью что ли, отталкивает.

И в то же время есть в ней такие черты, за которые хочется носить ее на руках, но всю жизнь внутри нее был какой то блок.

Душевности очень мало, частые проявления злобы вперемешку с позицией бедной овечки......

Нелюбовь к готовке, к безбашенным тусовкам, к нормальному, человеческому досугу, искренний смех. Но всегда было такое чувство что у нее за пазухой камень.

Тщетно пытался достучаться, понять а потом просто махнул рукой, это мой первый брак, наивно полагал что притремся и все будет гуд. Ошибался как оказалось.....

В первый год родился сын, начали строить дом. Я в работе, надо обеспечивать.

В сексе супруга была не сказать что очень активна, до рождения сына все было наверное как у всех, после рождения секс отошел на второй план, хотя никаких противопоказаний не было.

Мне, как мужику было и обидно и непонятно и потом просто безразлично.

Коронным гвоздем со стороны жены была фраза: мне все равно где жить, хочешь дом, строй, мне безразлично. Руки опустились. Дальше пошли годы по инерции

Я начал встречаться на стороне. без обязательств, просто секс и общение. Другими словами получал то в чем нуждался и что ждал от супруги но не получал.

Со своей стороны я обозначил свои приоритеты, мне нужно работать, меньше негатива, меньше склок и ругани. Своя зона комфорта, которой не было в семье. Ужасно поступал и со своей стороны и она со своей своим безразличием и аморфностью.....

Затянулось на 8 лет, далее супруга узнала, хотя в последний год я и сам особо ничего не скрывал, сколько раз проигрывал в уме эту ситуацию когда жена спрашивает - ты изменяешь? А я отвечаю - да. Развод, мысли постоянные про развод.

А я хочу и не хочу, я запутался.

Супруга посетила курсы Беловой "Власть женщины" и все..... было плохо но терпимо а сейчас я живу с совершенно другой женщиной. Зомби.

Она так же как и я и хочет развода и не хочет. Но она прекрасно спит, ест, смеется, но теперь это совсем другой человек.

Мы много говорили о нашей жизни, больше я говорил, осмысливал а в мою сторону сыпались упреки за упреками.

Я обесценен как никогда.

А что мне было делать? Ипотеки, кредиты, каждый месяц вынь 100 плюс еда, коммуналка. Я тянул, было сложно но тянул, хотел понимания не получал.

Все очень и очень сложно.

Простите за запутанность изложения.

Как мне быть?

При мысли о разводе сердце тисками, у нас двое прекрасных детей, я их обожаю, супруга, повторю, роковая женщина. Люблю ее, несмотря ни на что.

Но и вместе мука.

Есть ли выход?

Векслер Олеся Борисовна

Александр, здравствуйте.

Вижу как вам сложно, примите мою поддержку.

Ваши измены. Когда в отношениях появляются пустоты, нам, чтобы сохранить себя необходимо их чем-то закрывать. Каждый сам для себя выбирает способы. Некая компенсация за недополученные чувства, эмоции.

Ваши отношения с женой. Вы как бы находитесь в режиме ожидания. Любите ту часть жены, которая, вам импонирует. И ждёте, что та часть, которая вас не устраивает, когда то изменится. Но этого не произойдёт. Ваша жена цельная личность, со своими плюсами и минусами. И вам либо принимать её полностью такой, без условий и оговорок. Только рассмотрите последствия для себя. Что будет с вашими отношениями через пару лет? Через 5 лет? Вам будет комфортно? Вы будете счастливы? Либо решаться на развод. И опять о последствиях. Что изменится в вашей жизни? Что станет лучше? Что хуже? Если хуже - как вы сможете с этим справится и сможете ли вообще?

Порассуждайте без эмоций, фактами, проанализируйте ситуацию. Что "ложится" внутри, а что вызывает категорическое сопротивление. Так вы расставите приоритеты для себя и сможет принять решение о дальнейших ваших шагах.

Искренне желаю вам удачи, Александр.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Коваленко Ангелина Александровна

Если вы не готовы опускать руки и готовы бороться за свою семью и отношения, рекомендуется следующее:

Принять свою супругу такой какая она есть. Она не такая нежная и заботливая, как раньше? Подумайте, возможно, у нее на это просто нет времени.  Пусть жена чувствует, что дома ее ждут и любят. И вы не заметите, как любимая начнет отвечать вам взаимностью.

Вспомнить все, что было хорошее.  Вспомните заново те эмоции, которые вы испытывали, с нетерпением ожидая вечера, чтобы бежать с ней на свидание.

Измениться. Вы ждете от супруги каких-то действий, но что сделали вы для укрепления отношений? Начинать нужно с себя, своей внешности и поведения.

Скучайте друг по другу. Вспомните, как скучали вы по ней, когда не жили вместе, и вам не всегда удавалось встретиться. Чтобы вернуть это чувство, нужно ненадолго расстаться. Уехать в командировку или в гости  в другой город. За это время ваш любимый человек поймет, как тоскливо и одиноко ему без вас.

Придумать новые традиции. Забыть о том, что выходные нужно проводить дома, в обнимку у телевизора. Отправьтесь с супругой на прогулку, в поездку, в поход – неважно. Главное – отдохнуть от дома, от того быта, который вас и съедает.

На консультации можно более подробно разобрать вашу ситуацию и найти, нужный для вас выход.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Пашкевич (Веревка) Наталия Васильевна

Александр, здравствуйте.

Посмотрите мое видео на Ютуб - манипуляции сексом, там все про эти курсы.

Я бы на Вашем месте вместе с ней прошел у меня  практикум Управление отношениями в паре. Там и про камень все поймете и про измены и тп. И если через 4-6 месяцев придете к пониманию развода - то будет понятно почему, много тепла и заботы и никакой власти. По сути - она Вас совсем не знает и боится, Вы ее тоже - маловато раскрыли. Понимаю Ваше недоверие к семинарам, можно ко мне на 20 сессий. но они будут с домашними заданиями и разборами. Примерно - год, не каждую неделю. На сессиях также уделим вопросам финансов тоже место. Они при изменах не решенные. По суди, Вы можете быть друг другу лучшими друзьями как с разводом, так и без него.

Психолог, кпн, доцент. Наташа Пашкевич (Веревка).
Очно и онлайн.